Москва и Омская область подписали Соглашение о сотрудничестве

Подписание прошло в рамках Дней Омской области в Москве, которые проходят в столице 12 и 13 сентября.

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Омской области Александр Бурков подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя регионами.

Документ развивает положения предыдущего двустороннего Соглашения, подписанного в 2014 году. Предусмотрено, что регионы будут создавать условия для расширения межрегиональной кооперации в различных сферах, таких как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и услуги, архитектура и строительство, ЖКХ, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм, спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика и другие.

Подписание двустороннего Соглашения состоялось в рамках Дней Омской области в Москве, которые проходят в столице 12 и 13 сентября. В деловой программе — круглые столы, посвященные различным направлениям сотрудничества (туризм, здравоохранение, образование, молодежная политика и другие) с участием представителей делового сообщества Москвы и Омской области.

В культурную программу вошел музыкально-хореографический спектакль по творчеству Василия Сурикова "Откровения истории России" в исполнении Государственного омского русского народного хора и Омского академического симфонического оркестра. Постановку, подготовленную к 170-летию со дня рождения русского художника, показали на сцене Московского театра "Новая опера" имени Е.В. Колобова.

В парке "Красная Пресня" проходит фотовыставка достопримечательностей Омской области, а в Государственном центральном музее современной истории России представят экспозицию "Дело мастера: омские промыслы и ремесла".

Надежный торгово-экономический партнер

В 2017 году объем поставок продовольствия из Омской области в Москву вырос в 2,6 раза по сравнению с 2016 годом и составил 22,3 тысячи тонн продукции. Среди этого 18,1 тысячи тонн муки, 786 тонн сливочного масла, 214,7 тонны кондитерских изделий и 104 тонны крупы.

По данным Единой городской автоматизированной информационно-аналитической системы оптового продовольственного рынка Москвы, в 2018-м и первом полугодии 2019 года из Омской области в Москву поставили 5,74 тысячи тонн продовольственных товаров.

Предприятия Омской области участвуют в выполнении московского госзаказа. В 2018–2019 годах было заключено более 600 контрактов на общую сумму около 845 миллионов рублей.

Большую роль в двустороннем сотрудничестве играют гуманитарные связи, в том числе в сфере образования, здравоохранения и культуры. Так, в 2017–2018 годах около четырех тысяч жителей Омской области прошли лечение в московских городских больницах. Педагоги и учащиеся двух регионов совместно принимают участие в научно-практических конференциях, форумах, вебинарах и других профессиональных мероприятиях.