Фестиваль фейерверков пройдёт в Москве 17 и 18 августа

В фестивале примут участие команды из Аргентины, Италии, Испании, Канады, Пакистана, Португалии, России и Франции.

V Международный фестиваль фейерверков "Ростех" пройдет при поддержке Комитета по туризму города Москвы 17 и 18 августа в Братеевском каскадном парке. Его тема в этом году — театр.

В фестивале примут участие пиротехники из Аргентины, Италии, Испании, Канады, Пакистана, Португалии, России и Франции.

Церемонии открытия и закрытия фестиваля

В 21:00 17 августа начнется церемония открытия фестиваля. Пиротехническое шоу покажет победитель прошлого года — команда из Словакии.

Во время открытия и закрытия фестиваля используют 30-метровые башни со световым и пиротехническим оборудованием. Зрители увидят оригинальные фигуры разных цветов и форм.

На церемониях открытия и закрытия и в интервалах между представлениями конкурсной программы покажут светопроекционное шоу, над которым работали лучшие российские художники по свету.

Для каждой церемонии отобрали музыкальные произведения известных отечественных композиторов, созданные для театральных постановок.

Съемку фейерверков, в том числе с воздуха, будут транслировать во время выступлений на экранах. Благодаря этому зрители смогут оказаться в центре действия.

"Фестиваль ТВ", "Мастерславль" и скалодром: дневная программа

На мероприятии впервые заработает "Фестиваль ТВ". Гостей познакомят с этапами телевизионного процесса. Самые смелые смогут попробовать себя в роли диктора и записать на камеру новости фестиваля. Их будут транслировать на экраны, расположенные на территории всего парка.

Кроме того, в парке появятся скалодром и полоса препятствий. Также можно будет сыграть в мини-гольф и настольные игры, позаниматься воздушной и классической йогой. Отдельную часть программы посвятят театральному искусству. В парке проведут мастер-классы по созданию полигональных масок, париков и усов, по постановке спектакля для японского портативного театра, а также расскажут историю создания театрального костюма и кукол и предложат посетить театр для малышей в возрасте от трех до пяти лет.

Для детей на фестивале заработают площадка города профессий "Мастерславль", аттракцион "Паровозик", прокат беговелов.

На территории парка представят свыше 30 гастрономических проектов столицы.

Музыкальная программа и шоу фейерверков

С 18:30 до 20:30 на фестивале будут выступать российские музыканты. 17 августа хедлайнерами концертной программы станут певица Ёлка и группа "Браво", а 18 августа — Дима Билан и Юлианна Караулова.

Конкурсная программа будет состоять из произвольного выступления и визитной карточки участника — фейерверка в цветах национального флага с музыкальным сопровождением.

Все восемь команд представят премьеры пиротехнических спектаклей на музыку из популярных произведений оперы, балета, оперетты и мюзикла. Перед выступлениями ведущий будет рассказывать об истории композиций.

Золотая Ассоль

Победитель соревнований получит в награду символ фестиваля — статуэтку девушки, над головой которой раскрывается фейерверк. Организаторы подготовили три приза — золотой, серебряный и бронзовый.

Статуэтки изготовлены вручную — на создание каждой из них ушло около 96 часов работы. Символ назван именем Ассоль — его выбрали в результате конкурса, объявленного на страницах фестиваля в социальных сетях. Имя Ассоль носит и один из самых популярных фейерверков нового поколения, разработанный в 1980-х годах. Его калибр — 100 миллиметров.

Змей Горыныч, белка из сказки Александра Пушкина и многоуровневый лабиринт

Специально для юбилейного фестиваля создали талисман — Змея Горыныча. Пятиметровая инсталляция сказочного существа будет махать крыльями, двигать хвостом и время от времени извергать дым.

К фестивалю парк украсят и другие арт-объекты, например "Кукольный домик". Каждая комната в нем — отдельная сцена из театральной постановки. В зеленой комнате можно увидеть белку из "Сказки о царе Салтане" Александра Пушкина. В красной комнате благодаря ветру будут двигаться птицы в клетке, напоминающие о сказке Мориса Метерлинка. В розовой комнате посетителей встретят фигуры из балета Петра Чайковского "Лебединое озеро", которыми можно будет управлять с помощью специальных механизмов.

На фестивале также установят арт-инсталляцию, которая напомнит о "Вишневом саде" Антона Чехова. В многоуровневом лабиринте с театральными декорациями можно будет сделать фото на память.

Жюри фестиваля

Выступление команд будет оценивать жюри международного класса. Среди его членов — создатели пиротехнических шоу и руководители крупнейших мировых пиротехнических компаний. В их числе Нэнси Роззи (США), Доминик Брезак (Андорра), Давид Паренте (Италия), Пол Сукасси (Канада) и Любомир Мацар (Словакия).

Оценивать художественную и музыкальную составляющие шоу будут композитор Игорь Крутой и кинорежиссер Павел Чухрай.

Мероприятие пройдет в пятый раз. В прошлом году шоу фестиваля посмотрели более 700 тысяч зрителей.

Дети до семи лет могут посетить фестиваль бесплатно в сопровождении взрослых с билетами.

Стоимость билетов — от 500 рублей. Приобрести их можно на сайте. Посмотреть пиротехническое шоу также можно будет с борта теплохода.