Коронавирус оказался опасен для лысых мужчин

МОСКВА, 5 июн — РИА Новости. У лысых мужчин коронавирус чаще вызывает тяжелые последствия, сообщил профессор университета Брауна Карлос Вамбьер.

Мы действительно считаем, что облысение является признаком сурового протекания болезни», — заявил он Telegraph.

В ходе исследования группа ученых под его руководством выяснила, что мужские гормоны андрогены способствуют подавлению вируса. Именно их нехватка зачастую провоцирует облысение.

При этом статистическая связь настолько сильна, что ученые называют его "признаком Габрина" в честь первого врача, умершего от COVID-19 в США, Фрэнка Габрина, который также был лысым.

Также издание приводит результаты исследования из Испании, согласно которому 79 процентов мужчин, умерших от коронавируса в трех мадридских больницах, были лысыми.

В связи с этим ученые рассматривают возможность применения гормональной терапии для борьбы с заболеванием, однако его эффективность еще вызывает вопросы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире коронавирусом заразились более 6,5 миллиона человек, свыше 387 тысяч умерли. В России выявили почти 450 тысяч случаев заболевания COVID-19, порядка 5,5 тысячи человек умерли, свыше 212 тысяч выздоровели.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: