Учёные раскрыли тайну выживания комодских варанов

Гигантские ящерицы – одни из немногих представителей мегафауны, которые дожили до наших дней. Недавнее исследование показало, как они смогли спастись.

Комодские вараны, также называемые "драконами" – крупнейшие из ныне существующих ящериц и одни из немногих представителей древней мегафауны, которые дожили до наших дней.

Ученые в ходе нового исследования выяснили, почему этот вид оказался таким жизнеспособным.

Палеонтологические находки показывают, что "историческая родина" драконов – Австралия, сообщает Global Ecology and Conservation.

Они появились около четырех миллионов лет назад и какое-то время соседствовали со своим еще более крупным собратом – мегаланией (Varanus priscus).

Во время последнего Ледникового периода уровень моря заметно упал. По мнению авторов научной работы, гигантские ящерицы по возникшему сухопутному перешейку мигрировали на современные индонезийские острова, в том числе Комодо.

Поселившись на труднодоступных территориях, они избежали истребления от рук древних охотников, которые прибыли на Австралийский материк примерно 50 тысяч лет назад.

Ресурсов на островах было немного, но "драконы" оказались неприхотливы. Они могли питаться черепашьими яйцами или даже собственными сородичами, а в самые неблагоприятные времена, подобно другим холоднокровным, впадали в спячку. Самки могли размножаться посредством партеногенеза, то есть без участия мужской особи.

Ученые полагают, что в те времена вараны были мельче, чем сегодня. Все изменилось примерно семь-десять тысяч лет назад, когда острова открыли люди.

Во многих случаях после появления человека местные виды начинают вымирать. Но с варанами произошло обратное.

Они начали охотиться на домашний скот, который привозили с собой поселенцы. Изобильная добыча позволила им увеличиться в размере и занять место высших хищников в пищевой цепи, какое принадлежит им и сегодня.

Между тем в последние годы популяция ящериц начала сокращаться. Главной причиной называют браконьерство. Местные власти для спасения уникального вида планируют закрыть остров Комодо для посещений и даже переселить коренных жителей в другие места.

ФОТО : Википедия