Тайны особняков и секреты усадеб: #Москвастобой приглашает на виртуальные экскурсии

Пользователи портала совершат виртуальную прогулку по Поклонной горе, заглянут в старинные особняки столицы и проверят свои знания о московских памятниках.

К Международному дню памятников и исторических мест (Дню всемирного наследия) цифровая медиаплатформа #Москвастобой подготовила специальную программу для тех, кто интересуется историей столицы, отличает классицизм от модерна, знает тайны известных столичных зданий или только начинает знакомиться с культурным наследием Москвы.

Три истории и самый высокий памятник столицы

В Дни исторического и культурного наследия Музей Победы представляет три виртуальные экскурсии: «История Поклонной горы», «Храмы Поклонной горы» и «Памятники Поклонной горы». Зрителям расскажут о 14 монументах и трех храмах этого исторического места, а также о самом музее. Во время прогулки участники узнают, что символизируют террасы аллеи «Дорога войны», кому посвящены расположенные на ней бронзовые стелы и как создавался самый высокий памятник Москвы — монумент Победы. Маршрут экскурсии пройдет у стен храма Великомученика Георгия Победоносца, мемориальных синагоги и мечети. Гид расскажет, в честь кого и когда были установлены эти религиозные сооружения и что отличает их внутреннее убранство.

Зрители также узнают об истории создания памятников, расположенных в парке Победы. В программе покажут монументы «Странам — участницам антигитлеровской коалиции», «Защитникам земли Русской», «Воинам-интернационалистам», «Трагедия народов» и «Пропавшим без вести солдатам без могил».

Тайны легендарных интерьеров и 25 вопросов знатокам

Для самых любознательных Департамент культурного наследия города Москвы совместно с лучшими экскурсоводами столицы подготовил видеоэкскурсии   по старинным московским особнякам. Участники смогут посмотреть интерьеры легендарной гостиницы «Советская» и ресторана «Яръ», оценить красоты усадебной части музея-усадьбы «Кусково», познакомиться с оформлением здания Ссудной казны в Настасьинском переулке, а также узнать, какие мистические истории связаны с собором Казанской Иконы Божией Матери на Никольской, городской усадьбой Нелединской-Мелецкой, особняком Степана Рябушинского и многими другими памятниками архитектуры.

У москвичей также будет возможность проверить свои знания о городе или открыть для себя новые любопытные факты из его истории в интеллектуальном краеведческом диктанте «Московский код». Он будет доступен 18 апреля с 10:00 до 22:00.

Всего в диктанте будет 25 вопросов, посвященных историческим зданиям и памятникам, архитектурным стилям, знаменитым зодчим и памятным адресам столицы. Их озвучат деятели культуры и искусства, теле- и радиоведущие, спортсмены и блогеры.

Ответить на все вопросы участникам необходимо за 60 минут. Принять участие в диктанте может каждый желающий.

Международный день памятников и исторических мест ежегодно отмечается в мире 18 апреля. Памятная дата была установлена в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО.