Аю, сын Кракена: детёныш сычуаньского такина появился на свет в Московском зоопарке

Этот вид парнокопытных включен в Красную книгу Международного союза охраны природы как исчезающий.

Посетителям Московского зоопарка впервые показали нового обитателя — детеныша сычуаньского такина по имени Аю. Малыш весом 10 килограммов родился 9 марта. Сейчас Аю весит более 35 килограммов, продолжает расти и набираться сил, много играет с сородичами. Увидеть его можно в вольере «Копытные Азии» на старой территории зоопарка.

Мать появившегося в Московском зоопарке детеныша зовут Ру, а отца — Кракен. Сейчас маленький такин практически всегда находится рядом с семьей. Он все еще питается материнским молоком, но уже начинает пробовать пищу для взрослых копытных — ивовые и бамбуковые ветки, сено, траву и комбикорма. На такой рацион Аю перейдет в шесть месяцев. Веса взрослой особи он достигнет только к трем годам — в этом возрасте самцы такинов весят 300–350 килограммов.

«В нашем зоопарке можно увидеть группу из пяти такинов, в том числе 20-летнего самца, двух самок и двух детенышей. Старший из них родился в мае прошлого года, а младший — буквально пару месяцев тому назад. Также группа такинов — размножающаяся пара с двумя детенышами — содержится в Центре воспроизводства редких видов, в который все желающие могут отправиться на экскурсию или в рамках наших эксклюзивных экотуров», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Такины относятся к семейству полорогих парнокопытных. Это родичи коз и баранов, однако массивным телом, большой головой с широкой мордой и мощными короткими ногами они больше напоминают быков.

В природе такины обитают в горных регионах Тибета, Индии, Китая и Непала, а также в восточной части Гималаев. Ареал подвида, который представлен в Московском зоопарке, ограничен Сычуанем, китайской провинцией.

Этот исчезающий вид животных включен в Красную книгу Международного союза охраны природы. Такинов, особенно сычуаньский подвид, редко содержат в европейских зоопарках.

«Впервые такины появились в Московском зоопарке в 2009 году. За прошедшие 10 лет нашим специалистам удалось создать оптимальные условия для этих животных и добиться их регулярного размножения. Полученных детенышей в возрасте от трех лет мы отправляем в ведущие зоопарки России и Европы», — отметила Светлана Акулова.

Популяция такинов сокращается из-за уничтожения кормовой среды и привычных мест их обитания. Чтобы защитить этих животных от угрозы исчезновения и создать стабильную резервную популяцию, европейские зоологи, в том числе представители Московского зоопарка, ведут племенную книгу вида — реестр особей, родившихся в неволе.