Oppo Reno Z – первый в мире смартфон на чипсете MediaTek Helio P90

Китайская компания Oppo представила Reno Z – первый в мире смартфон на чипсете MediaTek Helio P90.

Аппаратная основна

Чип MediaTek Helio P90, представленный в декабре 2018 года, выполнен по 12-нм технологическому процессу, а также состоит из 2 ядер Cortex-A75 с максимальной частотой 2,2 ГГц, 6 ядер Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц и видеоускорителя PowerVR GM 9946. Объём ОЗУ составляет 6 или 8 ГБ, а ПЗУ – 128 или 256 ГБ.

Производительность и ПО

Производительность новой системы на чипе при работе с ИИ по сравнению с Helio P60 и P70 возросла в 4 раза. Работает смартфон на ОС Android 9 Pie с фирменной оболочкой ColorOS 6.0.

Дизайн и дисплей

Oppo Reno Z выполнен в схожем со старшими моделями дизайне, за исключением отсутствия выезжающей фронтальной камеры – она размещена в каплевидном вырезе. Смартфон оснащен 6,4-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением Full HD+, а также очень тонкими рамками, что позволило экрану занять 92% площади передней панели.

Oppo Reno Z
Камеры, аккумулятор и цвета

Фотовозможности представлены двойной основной камерой с 48-Мп сенсором Sony IMX 586 и вспомогательным на 5 Мп, а также фронтальной на 32 Мп с функцией Face Unlock. Автономную работу обеспечивает аккумулятор емкостью 4035 мАч с функцией быстрой зарядки VOOC 3.0 на 20 Вт.

Oppo Reno Z

Помимо этого, имеется модуль NFC. Новинка будет представлена в четырех цветовых вариациях: белой, чёрной, коралловой, а также фиолетовой с синим.

Стоимость

Стоимость Oppo Reno Z оказался значительно больше предполагаемой и составила $360 за базовую версию. Информация о сроках начала продаж и стоимости старшей версии пока что отсутствует.