В Пресненском районе высадят около двух тысяч деревьев и кустарников

В парке Декабрьского восстания появятся клены, дубы, липы, яблони и черемуха.

Осенью высадят около двух тысяч деревьев и кустарников в рамках благоустройства магистрали Красная Пресня — Звенигородское шоссе до Третьего транспортного кольца, а также парка Декабрьского восстания.

На участке магистрали вдоль дороги запланирована аллейная высадка деревьев и кустарников, чтобы отделить транзитную часть улицы и шоссе от пешеходной. Во время работ по благоустройству все существующие зеленые насаждения сохранили, для них проведем специальную программу по уходу и оздоровлению», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

На улице Красная Пресня появится около 30 новых деревьев и 480 кустарников, на участке Звенигородского шоссе — 40 деревьев и около 800 кустарников. В благоустроенном парке Декабрьского восстания высадят более 500 кустарников и 127 деревьев, в числе которых клены, дубы, липы, рябина, орех, черемуха и яблоня ягодная.

Выбор видов деревьев и кустарников определяется двумя факторами: способностью адаптироваться к сложным условиям мегаполиса и визуальным обликом уличного пространства, — пояснил Петр Бирюков. — Чтобы зеленые насаждения в период вегетации выглядели максимально привлекательно, учитывались такие особенности, как смена цветовых оттенков листьев в течение сезона и время цветения».

Деревья и кустарники высаживают в заранее подготовленные посадочные ямы с плодородным грунтом, на дне которых уложен дренажный слой. Он защитит корни от гниения и обеспечит необходимую вентиляцию. Если дерево или кустарник не приживется, подрядная организация заменит его в рамках двухлетних гарантийных обязательств.