Более 1,6 миллиона пенсионеров уже получили выплату по карантину

В качестве поддержки и компенсации дополнительных расходов московские пенсионеры, которые находятся дома в самоизоляции, получат материальную помощь в размере четырех тысяч рублей. Из них две тысячи рублей выплатят авансом, еще две тысячи рублей — после окончания домашнего режима при условии его добросовестного соблюдения.

«Выплаты за соблюдение режима изоляции уже были перечислены 1,6 миллиона москвичей старше 65 лет. Они получают их на тот же счет, куда обычно приходят пенсия и прочие социальные выплаты. Отмечу, что выплата полагается как работающим, так и неработающим пенсионерам. Остальные жители в возрасте старше 65 лет также получат положенные выплаты в ближайшее время», — сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Тем, кто вынужден находится в режиме самоизоляции из-за хронических заболеваний, выплату оформят в индивидуальном порядке после обращения на горячую линию по телефону: +7 (495) 870-45-09.

В Москве с 26 марта по 14 апреля жители старше 65 лет будут обязаны находиться дома. Такие меры были приняты для обеспечения безопасности москвичей, которые в силу возраста оказались в группе риска по заболеванию коронавирусной инфекцией.

В Москве приняты дополнительные меры по борьбе с коронавирусом. В частности, приостановлена работа кружков и секций программы «Московское долголетие», отменены другие досуговые мероприятия в центрах соцобслуживания населения. До 10 апреля запрещено проведение спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий. Кроме того, временно ограничено проведение выставок, мероприятий в сфере культуры, спорта, образования с числом участников более 50 человек одновременно.