В 2020 году скорость Wi-Fi в метро вырастет в 2,5 раза

На нескольких ветках московского метро качество сети выросло уже в этом году.

В 2020 максимальная скорость бесплатного Wi-Fi в метро возрастёт с 80 Мбит/с до 200 Мбит/с. О модернизации рассказал технический директор «МаксимаТелеком» Михаил Миньковский в интервью порталу CNews. Это самое большое обновление с момента запуска сети в 2013 году.

Сначала улучшат сеть, которая подводит интернет к тоннелям, а потом возьмутся за Wi-Fi роутеры в вагонах. На первом этапе канал расширят в 2—3 раза. В будущем для увеличения скорости в метро не потребуется менять оборудование — достаточно будет сменить программное обеспечение.

Автор: Рой Смит

Модернизацию уже провели на Калининской, Люблинско-Дмитровской и Сокольнической линиях — жёлтой, салатовой и красной ветках. Максимальная скорость там уже поднялась, замерить может каждый желающий ранним утром или ночью, когда нагрузка на сеть минимальная. Будьте внимательны: ширина канала ≠ скорость соединения. Его расширение означает, что сеть будет стабильнее и быстрее, но сразу для всех пользователей. Конкретные значения всегда будут зависеть от количества пользователей, которые подключаются к каналу в тот или иной момент. Поэтому задача инженеров — повысить минимальную возможную скорость, а не максимальную, потому что в часы пик сеть перегружена и скорость сокращается. 

Изменения касаются только сети в Москве. Санкт-Петербургский интернет в метро запускался позднее, оборудование там не устарело, и в часы пик сеть не перегружается.