Во время ремонта в доме нашли рисунки древних майя. Какие тайны они скрывают?

На них изображены важные исторические детали.

Житель Гватемалы решил сделать в своем доме капитальный ремонт и обнаружил под покрытием одной из стен рисунки цивилизации майя. Археологи определили, что изображения появились во времена колониального периода (с 1524 по 1821 год).

На одном из рисунков изображены музыканты в европейских костюмах и танцор в национальном костюме майя. Они исполняют Baile de la Conquista (Танец Конкисты) и Baile de la Reconquista (Танец Реконкисты).

«Эти бесценные картины показывают, как возрождалась местная культура, когда ослабло влияние испанской власти, — объяснили эксперты. — Испанцы специально придумали некоторые танцы, чтобы навязать свои идеалы местным, обратить их в христианство и оправдать свое завоевание земель. Но со временем Танец Конкисты превратился в местную легенду об истории и репрессии».

Множество танцев попало под запрет в этом районе Гватемалы, так что, возможно, на картине изображен один из этих «утерянных во времени» танцев.

Исследователи активно изучают останки древней цивилизации майя. Например, в этом году они смогли найти в Мексике крупнейший и самый древний монумент этого народа. А в прошлом году археологи откопали уникальный инструмент, которым пользовались добытчики соли более 1000 лет назад.