Как создавалась легендарная заставка из первого фильма про Джеймса Бонда

В то время не было никакой компьютерной графики.

Вступительные титры к первой картине про Джеймса Бонда «Доктор Но» с видом из дула пистолета считаются одной из самых узнаваемых заставок к фильмам в мире.

Их придумал Морис Байндер, специалист по дизайну вступительных титров к фильмам. Любопытно, что он набросал заставку за 20 минут до встречи с продюсерами Бонда. 

Фильм вышел в 1962 году, задолго до того, как в кинематографе стала использоваться компьютерная графика, поэтому создателям картины пришлось использовать реальный пистолет, чтобы сделать титры. Популярная теория гласит, что это был револьвер 38-го калибра, но коллега, работавший вместе с Байндером над заставкой, утверждает, что это был кольт 45-го калибра, которым пользовались британские военные.

Сначала Байндер пытался использовать стандартную камеру, нацеленную в дуло пистолета, но у него возникли проблемы — камера не могла нормально сфокусироваться. Тогда он взял крошечную камеру, обмотал ее черной бумагой и вложил в дуло револьвера. Поскольку в титрах показывают только силуэт Бонда, вместо Шона Коннери в кадре был его дублер Боб Симмонс.

Фанаты также могут заметить, что в заставке перед тем, как раздается выстрел и начинает играть знаменитая музыкальная тема, слышны странные электронные звуки, напоминающие те, что издавали ранние компьютеры. Байндер специально добавил их во вступительные титры, как отсылку к коварным планам доктора Но. По его словам, их он получил от «одной старушки из Суррея», которая экспериментировала с разными электронными звуками.

Позже знаменитое интро в тех или иных обновленных вариациях использовалось почти во всех картинах про Джеймса Бонда — включая последние фильмы с Дэниелом Крейгом. Благодаря развитию технологий заставки стали выглядеть красочнее, однако самая первая навсегда осталась в истории кино.

Новая часть бондианы под названием «Не время умирать» должна была выйти 2 апреля, но из-за пандемии коронавируса премьеру перенесли на ноябрь. Во вступительных титрах будет играть песня популярной певицы Билли Айлиш — как будут выглядеть сами титры пока неизвестно, но, возможно, в них снова будет отсылка к легендарному интро из 1962 года.