5 привычек для здорового завтрака, которые улучшат состояние вашей кожи

Эти простые советы по питанию помогут подпитать вашу кожу изнутри

Старение — это неминуемый биологический процесс увядания организма.

Часто из-за вредной экологии, напряжённого ритма жизни, несбалансированного рациона и не самых полезных напитков можно заметить, как потускнел цвет лица и стали образовываться морщины, но не спешите огорчаться.

Чтобы помочь вам выглядеть лучше естественным образом, в первую очередь специалисты рекомендуют выпивать достаточное количество воды в первой половине дня и придерживаться более здорового питания.

Дополнительные вложения в крема и уходовые средства, конечно, могут оказать положительный эффект и подпитать вашу кожу, но правильное питание и гидратация имеют определяющее значение для того, чтобы вы сияли изнутри.

По мнению эксперта по питанию Мелиссы Митри, то, какие продукты преобладают в вашем рационе, имеет большое значение, так как определённые питательные вещества, например, витамин D и С, а также противовоспалительные жиры омега-3 могут помочь в регенерации клеток кожи, уменьшать морщины и защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Итак, вот 5 главных привычек для здорового завтрака, которые советуют специалисты для красивой кожи

Начинайте свой день с большого стакана воды

Прежде чем выпить свой любимый кофе или чай, вспомните о стакане воды с утра.  

Поддержание водного баланса сохраняет эластичность кожи, делая её более способной к быстрому восстановлению после растяжения. Из-за недостатка воды с возрастом кожа начинает покрываться морщинами и провисать частично из-за того, что она теряет свою эластичность.

Поэтому не стоит пренебрегать водой. Именно она спасёт вашу кожу от обезвоживания и оказывает положительное влияние на её внешний вид.

Если вам хочется больше вкусовых ощущений, попробуйте добавить в стакан с водой несколько долек лимона или огурца.

Съешьте авокадо

Чтобы вода хорошо удерживалась на клеточном уровне, очень важно поддержать липидный баланс.

Добавляйте в свой рацион продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, которые защищают кожу от потери влаги и, как следствие, от преждевременного старения. 

Авокадо — это идеальный продукт для здоровой и упругой кожи. Входящие в его состав омега-3 стимулируют синтез липидов, а витамины А, С, Е, К и группы B, и множество минералов способствуют увлажнению, уменьшают воспаления, питают и восстанавливают защитный барьер кожи.

Как показывают исследования, омега-3 жирные кислоты защищают кожу от повреждений, связанных с вредным воздействием УФ-лучей, снижают риск развития рака кожи и обладают преимуществом при лечении псориаза, атопического дерматита и акне.

Авокадо впишется в почти любой завтрак. Попробуйте добавить нарезанные ломтики в овсянку, цельнозерновой сэндвич с яйцом или к омлету из тофу. 

Ешьте больше фруктов

Добавление фруктов к завтраку — это один из самых простых и вкусных способов поддержать здоровье кожи.

Фрукты с высоким содержанием витамина С , такие как цитрусовые, клубника, киви или манго уменьшают признаки старения кожи и повышают выработку коллагена в организме, помогая сохранить эластичность кожи с возрастом.

Во фруктах содержится большое количество антиоксидантов, которые уменьшают воспаление и защищают кожу от солнечных лучей, — говорит доктор Джанет Коулман.

Попробуйте добавить любимые фрукты или ягоды в утренний йогурт, кашу или смешайте их в блендере с ореховым молоком для того, чтобы перелить коктейль в стакан и взять с собой.

Также есть овощи, которые содержат много витамина С, а именно сладкий перец, помидоры и брокколи, которые Джанет предлагает добавлять в омлет для дополнительной защиты кожи.

Почаще завтракайте овсянкой

Джанет также рекомендует начинать день с тарелки вкусной овсянки.

Всё благодаря бета-глюкану входящему в состав овса. Это тип растворимой клетчатки, которая оздоравливает кожу, способствует заживлению акне, стимулирует выработку коллагена и эластина и помогает замедлить процесс старения кожи. 

Обзор в журнале Phytotherapy Research Review показал, что бета-глюканы обладают многими восстанавливающими свойствами, включая сокращение морщин, регенерацию клеток, вырабатывающих коллаген, и восстановление защитного кожного барьера для сохранения кожи от вредного воздействия окружающей среды.

Чтобы ваша порция овса стала еще вкуснее и питательнее, попробуйте добавить в неё грецкие орехи, авокадо или перемолотые семена льна, которые усилят преимущества для упругой и красивой кожи.

Время от времени ешьте яйца с утра

Предпочитаете ли вы омлет, глазунью или варёные яйца? В любом варианте этот продукт пойдёт на пользу вашей коже.

В яйцах содержатся витамины А, D, Е, группы В, бета-каротин, большое количество антиоксидантов и минеральных веществ. Такой состав очень помогает в борьбе с усталостью, сухостью кожи, уменьшает воспаления, повышает эластичность и выравнивает цвет лица.

Яйца содержат высококачественный белок, а также витамин D, которые, как было доказано, поддерживают здоровье кожи, — говорит Мелисса

Витамин D в составе яиц помогает защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей и преждевременного старения. Недавнее исследование показало, что те, у кого был более низкий уровень витамина D, были «биологически старше», чем те, у кого уровень витамина D был в норме.