Дом 1945 года в Тверском районе отремонтируют

Специалисты обновят фасады, отремонтируют подъезды и заменят коммуникации. При этом архитектурный облик здания не изменится.

В Тверском районе отремонтируют многоквартирный дом, построенный в 1945 году. Как сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, комитет уже согласовал проектную документацию.

«Вот уже несколько лет в столице успешно реализуется масштабная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Она способствует повышению качества жизни москвичей, а также позволяет соответствовать высоким стандартам содержания и обслуживания домов и прилегающих территорий. Замена лифтов, инженерных коммуникаций, ремонт подъездов и мест общего пользования — это лишь малая часть работ, включенных в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, рассчитанную до 2044 года. Так, в скором времени на 1-й Миусской улице отремонтируют трехсекционный шестиэтажный многоквартирный дом, построенный в 1945 году по индивидуальному проекту», — сообщил Валерий Леонов.

Во время капитального ремонта специалисты обновят покрытие фасадов, отремонтируют наружные оконные откосы, заменят окна и двери в помещениях общего пользования. Кроме того, предстоит заново окрасить цоколь.

В подъездах появятся новые подоконники и напольная плитка, металлическое ограждение лестниц и поручни заменят. Обновят и покрытие оконных откосов. Стены первого этажа облицуют керамической плиткой, остальные оштукатурят и покрасят. Кроме того, отремонтируют низ лестничных маршей, потолки, междуэтажные площадки и тамбуры.

После замены коммуникаций сделают восстановительный ремонт. При этом архитектурный облик здания сохранится.