«Заражение»: как фильм 2011 года предсказал коронавирус

И спустя почти десять лет бьет рекорды

Кадр из фильма «Заражение»

Про эпидемии и вирусы фильмов снято очень много. Но сейчас рекорды по просмотрам бьет фильм «Заражение» режиссер Стивена Содерберга. Картина вышла на экраны в 2011 году и, несмотря на звездный состав — Джуд Лоу, Мэтт Деймон, Кейт Уинслет, Гвинет Пэлтроу — не стала блокбастером. Но в последние дни фильм вышел в топы запросов. Люди нашли в фильме большое количество сходств с реальной пандемией коронавируса. Рассказываем, как Содерберг предсказал коронавирус за десять лет до его появления.

Про что фильм

Вирус в фильме тоже пришел из Китая. Героиня Гвинет Пэлтроу погибает от новой загадочной и смертельной болезни, которую она подхватила в Гонконге. Количество больных и погибших растет — смертность от нового вируса очень высокая. 

В мире растет паника. Лекарства нет, и его пытаются найти Всемирная организация здравоохранения и Центр по контролю и профилактике заболеваний США. У героя Мэтта Деймона от вируса есть врожденный иммунитет, и теперь он хочет защитить свою дочь и помочь миру найти вакцину.

На момент выхода фильм не взорвал топы и не стал блокбастером. По кассовым сборам в тот год он не вошел даже в первые 50. Но за последние несколько дней картина буквально получила вторую жизнь. 

“Заражение” попало в список самых скачиваемых фильмов в iTunes и Amazon Prime и уступает пока только франшизе о Гарри Поттере. Число поисковых запросов фильма в Google тоже бьет все рекорды.

Научная достоверность

Кадр из фильма «Заражение»

Прототипом киношного вируса стал вирус Нипах, который вспыхнул в Малайзии среди фермеров-свиноводов в 1999. Кстати в фильме вирус тоже поражал дыхательные пути.

Во время создания фильма Содерберг специально консультировался с учеными и Центром по контролю и профилактике заболеваний. Режиссер хотел создать очень реалистичный фильм об эпидемии. И у него это получилось. Фильм хвалят за его научную достоверность. 

Действия ученых, которые показаны в фильме, и то, как мир борется с вирусом, соответствуют реальным рекомендациям медиков и существующим в мире правилам поведения в случае глобальных эпидемий. Например, карантин и социальное дистанцирование. В «Заражении» также используют реконструкцию вспышки болезни для ее лучшего изучения и перед изучением пробуют вырастить вирус в лабораторных условиях — так ученые делают и сейчас. Кроме того, Содерберг показал, как появляется и растет массовая паника, примеры психологии толпы и нагнетания.

Вы, наверняка, уже захотели пойти и пересмотреть «Заражение». Почитайте, чем еще можно заняться, сидя дома в самоизоляции