Оказывается, кофе может снизить риск возникновения некоторых заболеваний

Диетолог рассказывает о преимуществах кофе и о том, в каких количествах его полезно пить

Если ваше утро начинается с чашечки ароматного кофе, то, вероятно, вам будет приятно узнать о преимуществах этого напитка для здоровья.

Оказывается, кофе приносит не только удовольствие, но и пользу для организма.

EatThis,NotThat! поговорили с Фрэнки Филлипсом, диетологом с докторской степенью в области питания о ценности кофе для здоровья и о том, сколько чашек в день его полезно пить, исходя из проведённых исследований.

Сколько кофе нужно пить, чтобы снизить риск заболеваний?

В этих областях все ещё проводятся дополнительные исследования, но известно, что употребление кофе в умеренных количествах (3-5 чашек в день) снижает риск заболеваний, а именно сердечных заболеваний и, возможно, снижает кровяное давление и уровень диабета 2 типа, — говорит доктор Филлипс.

FDA заявило, что безопасно употреблять до 400 миллиграммов кофеина в день (если вы не беременны, при этом предлагаемые пределы меняются).

Хотя для среднего взрослого достаточно 3-5 чашек в день важно обращать внимание на своё самочувствие и реакцию вашего тела на случай, если вы более чувствительны к кофеину. Если вы выпили слишком много кофеина, у вас могут возникнуть дрожь, тошнота, головные боли или тревожность.

Кофе снижает риск заболеваний

Ежедневное употребление нескольких чашек кофе может уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также диабет 2 типа.

В недавнем метаанализе более 30-ти различных исследований, связанных с кофеином, было обнаружено, что у людей, которые выпивали от 3 до 5 чашек кофе в день, риск сердечно-сосудистых заболеваний был на 15% ниже, чем у тех, кто кофе не пил. В другом метаанализе было обнаружено, что у тех, кто пил около 3 чашек кофе в день, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 21%.

Основываясь на этих исследованиях, для того, чтобы снизить риск заболеваний сердца в день, рекомендуется пить 3-5 чашек кофе.

По данным Гарвардской школы общественного здравоохранения, у тех, кто регулярно пьёт кофе каждый день, меньше шансов заболеть диабетом 2 типа, чем у тех, кто его вообще не пил.

В одном интервью для Coffee Friend доктор Филлипс сказал:

Многие преимущества употребления кофе могут быть связаны с содержащимся в нём кофеином, но растёт интерес к присутствующим антиоксидантам, которые могут иметь противовоспалительные и другие полезные эффекты.

Кофе также может улучшить здоровье мозга

Известно, что кофе не только снижает риск заболеваний, но и стимулирует работу мозга.

Умеренное употребление кофе связано с повышением уровня энергии и внимания, а также с улучшением его когнитивных функций, — говорит доктор Филлипс, — и, хотя всё ещё необходимы дополнительные исследования, существуют интересные связи между употреблением кофе и улучшением нейродегенеративных состояний, включая слабоумие и болезнь Альцгеймера.

Кофе помогает контролировать вес

Употребление умеренного количества кофе также связано с потерей веса и улучшением контроля веса.

Содержание кофеина в кофе может оказывать благотворное влияние на метаболизм, помогая повысить скорость метаболизма, и возможно, что это также может оказать некоторое влияние на контроль веса и окисление при сжигании жира, — говорит доктор Филлипс.

Самые полезные способы пить кофе

И хотя количество имеет большое значение, важно также сосредоточиться на том, как вы пьёте кофе.

Чтобы максимально эффективно использовать кофе попробуйте пить её без добавления сахара или ароматизированных сиропов и используйте обезжиренное молоко вместо сливок или жирного молока, — говорит доктор Филлипс.

Конечно, иногда можно побаловать себя своим любимым видом кофейного напитка, но всё же выбор более полезных вариаций кофе поможет улучшить ваше общее самочувствие.