Согласован проект продления Северо-Восточной хорды за МКАД

Специалисты построят два путепровода, обустроят тротуары и съезды, установят шумозащитные экраны.

Новый участок Северо-Восточной хорды (СВХ) построят от Косинского шоссе до Покровской улицы. Проект уже согласовала Москомэкспертиза.

«В рамках этого этапа предусматривается строительство участка основного хода СВХ от Косинского шоссе до Покровской улицы. Работы проведут на территории района Косино-Ухтомский на востоке Москвы. Трасса пройдет в границах красных линий Проектируемых проездов № 45 и 42 от дома 16а на улице Дмитриевского до Покровской улицы», — объяснил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов

На новом участке будет непрерывное движение. Здесь обустроят переходно-скоростные полосы, тротуары, съезды и примыкания к существующей и проектируемой улично-дорожной сети. На боковых проездах магистрали появится остановка общественного транспорта с карманом для заезда, посадочной площадкой и павильоном.

Между Северо-Восточной хордой и Лухмановской улицей организуют кольцевое пересечение. А под путепроводом, на пересечении хорды с Лухмановской улицей, обустроят развороты. Также построят разворотную площадку для пожарной техники на участке от Косинского шоссе до Красковской улицы.

«Всего в рамках проекта будет построено два шестиполосных путепровода: на пересечении с Лухмановской улицей и на пересечении СВХ с Покровской улицей. Также предусмотрены установка шумозащитных экранов и формирование сети уличного освещения», — добавил Валерий Леонов.

Северо-Восточная хорда позволит улучшить транспортную ситуацию в нескольких районах Москвы. Водители получат комфортную трассу с крупными развязками. Отсутствие лишних съездов позволит обеспечить высокую скорость движения.

В будущем магистраль свяжет новую трассу М11 Москва — Санкт-Петербург с Косинской эстакадой. Фактически дорога соединит крупнейшие автомагистрали города: МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Ярославское, Алтуфьевское, Открытое и Дмитровское шоссе.