Как уже сейчас попробовать официальный менеджер пакетов для Windows 10

Устанавливаем и работаем с winget.

Менеджеры пакетов крайне распространены под Linux, где позволяют всего одной командой ставить нужный вам софт — не нужно искать официальный сайт разработчика в интернете, скачивать установщик и так далее. Очевидно, это удобный способ установки программ, и Microsoft планирует его добавить в Windows 10. На данный момент официальный менеджер пакетов winget находится в альфа-версии, но его уже можно установить на текущие стабильные версии Windows 10 и он позволяет ставить популярный софт, такой как браузеры Google Chrome и Mozilla Firefox, Zoom, Steam, медиаплеер VLC, Spotify, терминал Windows, Visual Studio, Ruby, Microsoft PowerToys и многое другое. 

Для начала вам потребуется установочный пакет, взять который можно на GitHub. После загрузки два раза нажмите на него левой кнопкой мыши и согласитесь на обновление:

Все, после этого достаточно открыть PowerShell или командную строку и ввести команду winget. И если вы все сделали верно, вам будет выведено краткое описание этого менеджера пакетов, а также поддерживаемые команды:

Можете попробовать, как это работает. Например, вам нужен видеоплеер — введите команду winget install vlc, и пойдет установка популярного бесплатного проигрывателя, который в дальнейшем будет доступен как обычное приложение:

Нужно что-то другое? Можно вывести список всего доступного софта командой winget install, всего там уже больше сотни приложений:

Увы, на данный момент в менеджере есть только один официальный репозиторий приложений от Microsoft, однако в будущем появится возможность добавлять и сторонние, что позволит создать собственный источник ПО и ставить нужные вам приложения после установки Windows без всяких поисков по интернету, что очень удобно.