В МИД ответили на сообщения о "шпионской активности" в Швейцарии

МИД назвал бездоказательными сообщения СМИ о возросшей за 20 лет "шпионской активности" России в Швейцарии. Об увеличении интенсивности агентурной работы рассказал на швейцарском телеканале мужчина, представившийся советским и российским разведчиком.

В МИД отметили, что в ходе интервью не было предъявлено ни одного конкретного факта или доказательства. Дипломаты констатировали, что "абсурдные и не поддающиеся проверке измышления" наносят ущерб отношениям Москвы и Берна.

Год назад „медийный скандал" был „раздут" с целью насадить образ врага в лице Москвы, запугать обычных граждан. В ноябре 2018 года, после проведения межведомственных консультаций, вопрос был урегулирован​. Призываем канал быть избирательнее в выборе источников, чтобы не вводить в заблуждение швейцарскую аудиторию, — говорится в сообщении МИД.

В заключение в МИД напомнили, что в ходе пресс-конференции по итогам переговоров глав МИД России и Швейцарии в ноябре 2018 года стороны официально заявили о закрытии "шпионской страницы" в отношениях. Перед этим Берн заявлял, что поймал двух российских агентов, которые пытались шпионить за лабораторией в городе Шпиц, изучающей химическое и биологическое оружие. Она занималась расследованием отравления бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.