Как хранить еду, чтобы она долго оставалась вкусной и свежей?

Не допускайте следующие ошибки

Если вы часто замечали, что через два-три дня приготовленная вами еда теряет вкус и аромат, значит вы храните ее неправильно. Обратите внимание на типичные ошибки хранения — именно из-за них еда становится не такой вкусной.

Вы слишком долго не убираете еду в холодильник

Готовая еда должна стоять на плите не дольше двух часов, иначе в ней могут завестись вредные бактерии. Такие бактерии быстро размножаются при комнатной температуре и не все их можно уничтожить при разогреве.

Поэтому после того как приготовите еду и поедите, разложите остатки по контейнерам и уберите в холодильник. Если вы боитесь класть горячее в холодильник, то ваши опасения напрасны: на самом деле ничего страшного не произойдет. Можете нарезать еду на маленькие кусочки или разложить на небольшие порции, чтобы они быстрее остыли.

Еда слишком долго лежит в холодильнике

Готовая еда сохраняет изначальный вкус всего 3-4 дня после приготовления. После этого она начинает портиться (если только ее не заморозить — в морозилке продукты хранятся бесконечно, однако тоже могут потерять часть вкуса и структуры после разморозки).

В холодильнике выставлена неправильная температура

Чтобы в продуктах не размножались бактерии важно установить в холодильнике правильную температуру — от 4°C и ниже. При более высокой температуре еда будет портиться быстрее.

Еда хранится не в герметичных контейнерах

Для лучшего сохранения качества еды рекомендуется хранить ее в закрытом, герметичном контейнере. Такие контейнеры не дают попасть внутрь бактериям, сохраняют влажность и не позволяют запахам других продуктов смешаться с ароматом еды.

Для хранения используются пахучие пластиковые контейнеры

В отличие от стеклянных контейнеров, пластиковые накапливают запах хранившейся в ней еды. Не удивляйтесь, что ваше блюдо приобрело странный запах, если вы хранили его в пластике.

Кроме того, некоторые продукты (особенно супы) могут потерять свой оригинальный вкус и запах после разогревания в микроволновке. Лучше подогреть их на плите — так они точно будут не отличаться от свежеприготовленных.