У имени Нео был скрытый смысл. Какой?

В обычной жизни главного героя «Матрицы» зовут Томас Андерсон, но в хакерских кругах он носит псевдоним Нео. Такое же имя он использует и когда попадает в Матрицу, но что же оно значит?

Оказывается, у этого имени есть скрытое значение. Во-первых, это анаграмма слова “One”, а во вселенной Матрицы Нео называют The One (Избранный). Любопытно, что эти три буквы можно найти и в его реальной фамилии. Другими словами, еще до попадания в Матрицу многое указывало на его природу Избранного.

Во-вторых, «Нео» переводится с греческого, как «новый», а ведь Нео был новой версией Избранного, которая стремится построить новый мир. На этом скрытые смыслы не заканчиваются: реальное имя Нео Томас означает «близнец», что намекает на то, что Нео одновременно является самим собой и Избранным. У фамилии героя тоже есть интересное значение. Она образована от греческого «андрос», одной из форм слова «человек». Андерсон («андрос-сон») можно перевести, как «сын человеческий», что является очередной отсылкой к Христу.

Имена многих героев «Матрицы» обладают двойным смыслом. Например, имя той же Тринити отсылает к Святой Троице, а имя Морфеуса — к греческому богу сновидений. Скорее всего, традиция с отсылками продолжится и в четвертой части «Матрицы»: в конце концов, в новом фильме не вернутся некоторые старые герои, но появятся новые персонажи и они наверняка тоже получат «говорящие» имена.