Четыре необычных и здоровых завтрака, которые понравятся всей семье!

Правильное питание приносит много пользы. Оно уменьшает воспаление, улучшает спортивные результаты, повышает повседневную энергию, способствует здоровью костей, защищает организм и контролирует хронические заболевания.

Здоровое питание также может увеличить продолжительность жизни и снизить риск «смертности от всех причин». Чем не повод обновить свой рацион?

Предлагаем начать с завтрака — самого важного приёма пищи за день. И не с чего-то банального (привет яичку и куриной грудке), а с необычных и интересных блюд. Выносим на ваш суд четыре идеи, которые могут понравиться всем!

Пудинг из чиа + киви

Семена чиа обладают уникальным «талантом»: они превращаются в гель после того, как посидят в жидкости около 20 минут или дольше. Они также содержат около 11 граммов клетчатки и 7 граммов ненасыщенных жиров на две столовые ложки, а также являются хорошим источником кальция и железа.

Смешайте семена чиа с нежирным молоком (или немолоком) и небольшим количеством подсластителя — мёдом, например. Поставьте на ночь в холодильник в накрытом виде.

Хэш из батата + черная фасоль

Чтобы по-другому взглянуть на бобовые, смешайте черную фасоль в сковороде с нарезанным кубиками сладким картофелем, кукурузой, луком и болгарским перцем. Получится интересное и вкусное рагу — в западных странах оно называется «хэш». Его отлично дополнит яйцо, сваренное вкрутую.

Тост из авокадо + хумус

Хорошо спланированные, основанные на растительной пище диеты связаны со снижением риска смертности от всех причин. Согласно данным исследования 2019 года, опубликованного в Journal of the American Heart Association, самый полезный рацион состоит из цельного зерна, фруктов, овощей, орехов, бобовых, чая и кофе.

Включить пять из этих семи рекомендуемых продуктов в свой рацион можно с помощью тоста с авокадо. Сытный цельнозерновой хлеб, тонкий слой хумуса, раздавленный вилкой авокадо, нарезанный помидор и кружечка великолепного зеленого чая… красота, что тут сказать.

Йогурт (простой) + черника

Выберите йогурт с низким содержанием жира и менее восьми граммов сахара на порцию. Добавьте свежую или замороженную чернику. Посыпьте грецкими орехами или фисташками. Готово — у вас получился великолепный завтрак, радующий своей полезностью и вкусом!