Миссия JUICE делает первые снимки Юпитера с Земли

В рамках подготовки к запуску миссии навигационная камера аппарата JUICE сделала снимок пункта своего назначения с Земли.

Миссия Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE) должна быть запущена на Юпитер в 2022 году. Во время своего семилетнего путешествия аппарат не только облетит Юпитер, но и совершит многократные облёты его самых больших спутников: Европы, Ганимеда и Каллисто. Космический корабль будет оснащён мощным набором научных инструментов для глубокого анализа Юпитера, его среды и спутников. Специальная навигационная камера NavCam будет использоваться для определения положения и скорости космического корабля относительно спутника, на который он летит. NavCam была разработана таким образом, чтобы выдерживать суровую радиационную обстановку возле Юпитера и получать изображения планет, спутников и фоновых звёзд. Важно отметить, что данные NavCam позволят космическому кораблю двигаться по оптимальной траектории и потреблять как можно меньше топлива во время большого путешествия по Юпитеру, а также повысить точность наведения при сближениях.

В июне группа инженеров взобралась на крышу аэробусного оборонного и космического комплекса в Тулузе, чтобы испытать инженерную модель NavCam в реальных условиях. Цель состояла в том, чтобы проверить аппаратные и программные интерфейсы, а также подготовить программное обеспечение для обработки изображений и бортовой навигации, которое будет использоваться в полёте для получения изображений. Теперь команда поделилась изображением камеры, на котором можно увидеть Европу (слева), Ганимед (в центре) и Каллисто (справа). Камера использовала разные режимы съёмки для проверки настроек параметров, которые, в свою очередь, будут использоваться для точной настройки программного обеспечения и для обработки изображений на уровнях ориентации и навигации. На расстоянии около 640 миллионов километров спутники Юпитера получились очень размытыми, но эти изображения полезны для подготовки и настройки оборудования. В одном из экспериментов NavCam была снабжена обычными изображениями спутников для обработки более реалистичных изображений, какие она получит в системе Юпитера.

Фото: Airbus Defence and Space