В пенсионной системе могут произойти новые изменения

Людей, начиная с 45-летнего возраста, хотят привлекать к проверке данных Пенсионного фонда и управлению своими пенсионными накоплениями. Тем же, кто захочет поменять свой негосударственный Пенсионный фонд, могут разрешить делать это в любой момент без потери инвестиционного дохода.

Контролировать свои пенсии рекомендуют раньше

К 2022 году в России планируется наладить онлайн-систему, с помощью которой граждане смогут контролировать, учтены ли в ПФР все данные, которые нужны для начисления пенсии. Курировать эту работу будет Минтруд, написали 12 сентября "Известия".

Проверить состояние лицевого счёта (длительность страхового стажа и количество пенсионных баллов) через Интернет можно и сейчас, с помощью сайта "Госуслуги" или в личном кабинете Пенсионного фонда России. Но от этих сервисов гражданам не приходят уведомления о такой возможности, и существует риск лишь при выходе на пенсию узнать, что в ПРФ собрана не вся необходимая информация. А если не учтены какое-то место работы, отпуск за ребёнком или период срочной службы, то гражданин может потерять в деньгах.

Поэтому, когда внедрят новую систему, с гражданами от 45 лет будут проводить заблаговременную работу, и у них появится достаточно времени, чтобы в случае выявления недочётов или ошибки сообщить об этом.

По закону данные Пенсионный фонд получает от работодателей, и гражданам не нужно каждый раз сообщать о новом месте работы. "Но жизнь соткана из элементов. Кто-то откомандировался работать на север, кто-то поехал на военные сборы, у кого-то банкротится предприятие. Учтено может быть не всё", — сказал председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский "Парламентской газете". Поэтому, чтобы к моменту выхода на пенсию не оказаться без самой пенсии, нужно отслеживать поступление в ПФР информации о таких нюансах, подчеркнул сенатор. И чем раньше начать это делать, тем лучше.

В то же время к системе учёта Пенсионным фондом сведений становится всё меньше нареканий, констатировал он. "Раньше ошибок было огромное количество в силу того, что развалился Советский Союз и пенсионные истории собирались иногда по клочкам. Каких-то предприятий нет, какие-то остались в республиках, которые вышли из состава СССР. Сейчас это время ушло", — отметил Рязанский.

Минимум визитов в ПФР

Конечно, и сейчас, если человек заметит "недостачу" в сведениях, можно обратиться в Пенсионный фонд и сдать документы, подтверждающие стаж. Такие бумаги можно получить у бывшего работодателя, а если организация уже закрылась — в вышестоящей организации или архиве.

Но после запуска сервиса планируют максимально исключать случаи, когда будущему пенсионеру приходится нести подтверждающие документы в территориальное отделение Пенсионного фонда, обещают в Минтруде. Всю работу планируют вести онлайн, хотя у ПФР всё равно останется право запрашивать дополнительные сведения.

"Чем меньше будет хождений у граждан, чем больше появится возможностей получить ответ на любой запрос в ускоренном режиме, тем лучше", — считает член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов. Он уверен, что ввести такую систему, с учётом уровня пользования Интернетом в нашей стране, надо как можно раньше.

Также в рамках заблаговременной работы россиян с 45 лет хотят привлекать и к управлению средствами пенсионных накоплений. Опция инвестировать их есть уже сейчас, но планируется активнее информировать об этой возможности.

Потеряется ли инвестиционный доход

В Правительстве планируют изменить и сами правила вложения накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Сейчас можно переводить их из фонда в фонд без потери инвестиционного дохода раз в пять лет. В Минтруде же предлагают отменить эту норму и разрешить изменять место вложения средств без потерь чаще, пишет "КоммерсантЪ".

В то же время ведомство уже разработало поправки в закон о негосударственных пенсионных фондах, чтобы запретить подачу заявлений о планах сменить фонд через посредников. Если их примут, заявителю нужно будет обращаться в территориальный отдел ПФР лично или через портал "Госуслуги".

Правда, у Центрального банка по этому вопросу своя позиция: регулятор настаивает, что необходимо внести поправки, по которым при переходе в новый фонд в него начнут перечислять новые взносы, а основные пенсионные накопления оставят в старом, пока не пройдёт пятилетний срок.

Вместо ИПК — гарантированный пенсионный продукт

Что касается идеи ввести систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК), разные варианты которой обсуждали и в Правительстве, то её пока отложили. Концепция ИПК Минфина и ЦБ предполагала, что гражданин будет перечислять средства в Пенсионный фонд самостоятельно или через работодателей. Но 6 сентября глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк не готов внедрять новую систему и нужно сосредоточиться на совершенствовании нынешней.

Теперь в Минфине предложили ещё один вариант системы добровольных пенсионных накоплений, пишет ТАСС. В министерстве разработали инициативу под рабочим названием "О гарантированном пенсионном продукте", предполагающую исключительно добровольный порядок присоединения граждан к системе, создание государственной системы сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, регистрацию накопительных счетов центральным администратором и налоговые льготы для бизнеса и граждан. По задумке, это должно стимулировать граждан формировать накопления самостоятельно и развивать корпоративные пенсионные программы. Также к гарантированному пенсионному продукту можно будет присоединить уже имеющиеся в системе обязательного пенсионного страхования накопления.

Как рассказал "РИА Новости" замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, при такой системе человек сможет полностью управлять своими взносами, в том числе и приостановить их, если, например, потеряет работу. Будет разрешено также менять размер отчислений, а получить средства можно будет при выходе на пенсию или в случае сложной страховой ситуации. Какая именно ситуация станет считаться страховой, ещё уточнят. Сам законопроект направили на согласование в Минтруд и обещают обсудить с профессиональным и экспертным сообществом.

Пока официальный документ не опубликован, сложно сказать, как может работать такая схема, но нужно поддерживать любую работу, которая направлена на развитие негосударственных пенсий, считает Айрат Фаррахов. Это могут быть корпоративные, накопительные, добровольные программы. "Для экономики — это длинные деньги, для граждан — реальный инструмент повышения уровня пенсий. Но одно хочу подчеркнуть — без консенсуса двигаться дальше невозможно. Одна из проблем ИПК — это как раз отсутствие консенсуса по этому вопросу. Очень хорошо, что есть новые предложения, и мы будем обсуждать их, как только они будут официально опубликованы", - сказал депутат "Парламентской газете".

Какие суммы будут выплачивать пенсионерам

К концу 2020 года средняя страховая пенсия по стране должна составить 15,4 тысячи рублей, для неработающих пенсионеров — 16,4 тысячи. В 2021 году страховую пенсию собираются проиндексировать на 6,3 процента, в 2022 году — на 5,9 процента. Это следует из пояснительной записки к бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации, который разработали в Минтруде, пишет "Российская газета".

Социальную пенсию в этом году подняли на два процента, а в следующем она должна вырасти на семь процентов. Предполагается, что к концу этого года она составит 9,3 тысячи, а в следующем 9,9 тысячи рублей. В 2021 году её собираются проиндексировать на 2,6 процента, в 2022-м — на 3,1 процента.

Читайте также: