Российский блокбастер за 190 миллионов рублей сразу выложат в интернет

Его должны были показывать в кино по всему миру

Кадр из фильма «Спутник»

Российский фантастический триллер «Спутник» не покажут в кинотеатрах. Фильм выйдет сразу в интернете. Об этом изданию Ведомости» рассказал режиссер картины Федор Бондарчук.

Прокат «Спутника» в кинотеатрах должен был стартовать 16 апреля. Но в большинстве стран сейчас карантин, и кинотеатры закрыты. Теперь 23 апреля фильм появится на интернет-платформах. «Спутник» можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатрах more.tv, wink и ivi. Фильм будет доступен на этих площадках по подписке.

«Спутник» – один из самых интересных и зрелищных проектов наших компаний, поэтому с коллегами и партнерами мы приняли решение пойти по нестандартному пути – не переносить кинотеатральный релиз, а сделать премьеру сейчас в онлайн-кинотеатрах, чтобы его смогли посмотреть зрители по всей стране, — комментирует Бондарчук свое решение изданию Ведомости».

Фильм «Спутник» — это история про советского космонавта, который обнаружил в космосе новую форму жизни и случайно привез ее на Землю. Главные роли в фильме сыграли Оксана Акиньшина, Федор Бондарчук и Петр Федоров. Бюджет картины — 190 млн рублей.

Традиционно, новые фильмы сначала показывают в кинотеатрах. Затем должно пройти несколько месяцев (как правило, три), после чего фильмы становятся доступны в интернете. 

Вспышка коронавируса в мире и карантин трансформировал киноиндустрию. Теперь многие картины, если их выход не отменили и не перенесли, создатели сразу или раньше запланированного времени выкладывают в интернет.