В приложении "Активный гражданин" появилась новая возможность

Пользователи приложения теперь могут предлагать свои идеи по улучшению города в рамках краудсорсинг-проектов.

В мобильном приложении "Активный гражданин" появился раздел "Краудсорсинг-проекты Правительства Москвы".

В новом разделе любой желающий может предложить свои идеи по развитию столицы в рамках проектов, запущенных на площадке crowd.mos.ru.

Эксперты отбирают самые эффективные идеи, предложенные москвичами. Затем инициативы выносят на обсуждение жителей, а по итогам проводят голосование за лучшие из них.

Идеи, поддержанные большинством, реализуются. Такой подход позволяет решать самые сложные задачи креативно и совместно.

Новая возможность доступна в новейшей версии приложения "Активный гражданин" для операционных систем iOS и Android.

Платформа "Краудсорсинг-проекты Правительства Москвы" работает с 2014 года. За это время было проведено 17 крупных проектов, в которых приняли участие более 145 тысяч москвичей, подано более 92 тысяч идей. Из них эксперты отобрали свыше 2800 для дальнейшей проработки.

Самые крупные проекты, реализованные с участием граждан, — это "Московские поликлиники", "Музеи Москвы", "Московские библиотеки", "Московский стандарт детского отдыха" и многие другие.

Недавно на площадке crowd.mos.ru открылся новый краудсорсинг-проект — "Электронный дом". Москвичи могут высказать свои идеи по созданию городского портала и приложения для управления домом на базе сервиса "Электронный дом". Сегодня он позволяет проводить онлайн-опросы среди соседей, рассылать оповещения по электронной почте или СМС.