Норвежец пробежал полумарафон босиком по снегу и установил мировой рекорд

Через холод и боль!

Бегун и спортивный блогер из Норвегии Йонас Севельдруд пробежал полумарафон по снегу босиком за рекордно короткое время, сообщает Running Magazine. На преодоление дистанции длиной 22 без малого километра мужчине потребовался 1 час, 44 минуты и 58 секунд. Подробнее о своем рекорде Йонас рассказал в видеоролике на своем ютуб-канале.

По словам норвежца, на бег босиком его вдохновила книга «Рождённый бежать». Между тем, желание Йонаса начать бегать без обуви пришлось на зиму. Но мужчину это не испугало!

Я живу в Норвегии, и в зимнее время эта страна, пожалуй, не самое лучшее место для того, чтобы бегать босиком. Но я не позволил этому меня остановить, — поделился спортсмен.

После нескольких пробных забегов Йонас решил, что хочет не просто бегать, но еще и ставить рекорды. Он узнал, что в 2007 году голландский спортсмен Вим Хоф попал в Книгу рекордов Гиннесса, пробежав полумарафон по снегу босиком за 2:16:34. Севельдруд понял, что может побить этот рекорд.

Фото: Sevald/Youtube

Бегать босиком по снегу, однако, хоть и оказалось не так страшно, но из-за длинной дистанции и суровых условий превратилось в серьезное испытание. С первой попытки у Йонаса ничего не получилось. После десяти километров ему пришлось остановиться, поскольку из-за льда и твердых кусков снега на ногах мужчины образовались страшные волдыри и порезы.

Но, восстановившись, спортсмен предпринял еще одну попытку. На этот раз Йонас стал следить за состоянием своих ног и делал небольшую остановку каждые пять километров, чтобы проверить, может ли он продолжать бег. Как признается сам бегун, во второй раз бежать было легче и не так больно. Спасли огрубевшая кожа и выпавший накануне снег, который сделал путь мягче.

В итоге норвежец успешно пробежал 22 километра за рекордное время — 1:44:58. На 30 с лишним минут быстрее, чем Хоф! Теперь Йонас ждет, когда его рекорд будет официально признан представителями Guinness World Records и вписан в книгу.