В Москве выявили новые случаи COVID-19

Все пациенты находятся под наблюдением врачей — в стационарах или дома.

В Москве за сутки выявили еще 2699 заболевших COVID-19. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

40,5 процента новых заболевших — люди в возрасте от 18 до 45 лет, 34 процента — от 46 до 65 лет, 10,7 процента — от 66 до 79 лет, 6,2 процента — старше 80 лет. Еще  8,6 процента заболевших — дети. Все пациенты, а также контактировавшие с ними лица находятся под наблюдением врачей.

К сегодняшнему дню в Москве насчитывается 152 306 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. При первых симптомах заболевания, таких как повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание и другие, необходимо вызвать врача на дом.

Пациентов с коронавирусной инфекцией принимают в отделениях 72 федеральных, городских и частных стационаров Москвы общей мощностью свыше 25 тысяч коек. Кроме того, готовят временные госпитали, где разместят еще около 10 тысяч коек, предназначенных для долечивания выздоравливающих.

Пациенты, которые переносят COVID-19 в легкой форме, лечатся дома. Согласно регламенту, врачи скорой помощи осматривают их и убеждаются в том, что состояние удовлетворительное и лечение на дому не несет угрозы для жизни. После этого пациент и его родные подписывают согласие на то, что они не будут покидать квартиру, пока не будет подтверждено отсутствие коронавируса в организме.

Временные ограничения в Москве продлили до 31 мая. С 12 мая использование масок, респираторов или других средств защиты органов дыхания, а также перчаток обязательно в магазинах, торговых центрах и при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси. В общественных местах по-прежнему необходимо соблюдать дистанцию не менее полутора метров.

С 15 мая в Москве проходит массовое тестирование на наличие популяционного иммунитета к коронавирусу. Каждые три дня на бесплатную сдачу анализа планируется приглашать около 70 тысяч жителей столицы. Участников тестирования определяют методом случайной выборки. Тесты проводят на базе 30 городских поликлиник во всех округах столицы.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00), а также в спецпроекте mos.ru.