Учёные создали искусственную кожу-хамелеон

Некоторые виды животных, например, хамелеон и каракатица, могут менять свой окрас. У них есть пигментосодержащие и светоотражающие клетки "хроматофоры". Пигменты в этих клетках могут перемещаться, за счёт чего происходит физиологическая смена цвета.

Группа ученых использовала этот же принцип, чтобы создать синтетическую кожу. Она может менять цвет в зависимости от освещения и была разработана в университете Кембриджа в Англии. Кожа-хамелеон состоит из мельчайших частиц золота, обернутых в полимерную скорлупу. Эти частицы заключены в микрокапельки воды в масле. На свету они притягиваются друг к другу, тем самым изменяя цвет материала.

Искусственная кожа, которую создали английские ученые, по многим параметрам схожа с кожей хамелеона. Наномеханизмы, которые активируются светом, работают по тому же принципу, что и сократительные миофибриллы.

При нагревании кожи до 32 градусов по Цельсию, она меняет цвет за счет того, что полимерные скорлупки на свету теряют воду и сжимаются, заставляя наночастицы группироваться. Когда кожа охлаждается, полимеры снова наполняются водой, «разбухая», и наночастицы снова «разбегаются». Таким образом, кожа меняет цвет от красного до темно-синего.