Бывшая ученица Тутберидзе завершила карьеру в 17 лет

Чемпионка юношеских Олимпийских игр 2016 года 17-летняя фигуристка Полина Цурская решила завершить спортивную карьеру, чтобы получить образование в другой сфере.

— Я приняла решение завершить карьеру. 1 июня ухожу в отпуск, сразу после него официально увольняюсь и… все. Наверное, стоит сказать о том, что к такому решению я шла довольно давно. Дело не в том, что устала (от фигурного катания). Я начала очень отчетливо понимать, что передо мной не то чтобы стоит выбор продолжать кататься или нет, но нужно определиться: либо оставить все как есть, поступать в институт физкультуры и учиться на тренера, либо прощаться с фигурным катанием и получать хорошее образование в абсолютно иной сфере. Пытаться совмещать такое образование со спортом бессмысленно, идти учиться заочно для меня тоже не вариант. Так что, все взвесив, я и поняла, что делать выбор все-таки придется, — сказала Цурская. — Продолжать кататься и тренироваться в полную силу мне не всегда позволяет здоровье, тем более что наш вид спорта сейчас реально выходит на другой уровень, нужно осваивать четверные прыжки… Ну, а я слишком хорошо знаю свой организм и понимаю, что, наверное, уже не стоит рисковать. Если я реально начну скучать без коньков, скорее, начну тренировать, как немножко тренирую детей сейчас, занимаясь с ними подкатками. Очень быстро мне понравилось тренировать, несмотря на то, что я всегда понимала, что никогда не стану тренером, не смогу посвятить этому всю свою жизнь. Да, мне интересно, но не более того.

Цурская также является победительница финала юниорской серии Гран-при сезона-2015/16. Отметим, что до августа 2018 года фигуристка тренировалась в группе Этери Тутберидзе.