Программа реновации в ВАО: в "Активном гражданине" стартовали новые онлайн-обсуждения

Внести свои предложения и поделиться идеями можно до 31 мая.

Жители районов Богородское, Перово и Соколиная Гора могут внести свои предложения и поделиться идеями по проектам планировки территорий в рамках программы реновации. Об этом сообщила Юлиана Княжевская, председатель Москомархитектуры.

Оставить отзыв в соответствующем разделе на сайте проекта «Активный гражданин» можно с 18 по 31 мая. Все замечания и предложения будут учтены и переданы архитекторам и проектировщикам.

Новые дома и социальные объекты

Для районов Богородское и Перово разработано по три проекта планировки. Они включают 127 и 196 пятиэтажек соответственно. Для района Соколиная Гора предусмотрен один проект, в который внесли 50 домов. На их месте появятся новые современные кварталы с рабочими местами, доступной социальной инфраструктурой, зелеными зонами и пешеходными пространствами.

По словам Юлианы Княжевской, новые школы, детские сады и поликлиники позволят разгрузить действующие медицинские и образовательные учреждения.

«Будут построены семь школ, 11 детских садов, а также школы с блоками для начальных классов, которые при необходимости могут трансформироваться в детские сады. Более 6,5 тысячи детей смогут получать образование в современных школах и детских садах. Предоставление медицинских услуг также не осталось без внимания разработчиков: в каждом районе появятся поликлиники, а в Перове еще и стоматологическая клиника», — отметила она.

Планируется не только строительство новых домов, но и сохранение зданий, имеющих особую архитектурную ценность. В Перове таких объектов три, в районе Соколиная Гора — два.

«Дома 40–50-х годов XX века имеют свой неповторимый стиль, и пускать их под снос жалко, но и жить в таких домах непросто. Протекающие крыши, поврежденные фундаменты и лестницы — это лишь немногие причины, по которым жители обращаются в управляющие компании. Поэтому Правительство Москвы приняло решение дома реконструировать и передать под социальные и административные нужды, а жильцов переселить в современное комфортное жилье», — рассказала Юлиана Княжевская.

Специалисты не просто благоустраивают зеленые зоны и общественные пространства, но и сохраняют идентичность районов. Так, в Богородском ландшафтно-планировочная структура разработана с учетом расположения улиц в бывшей деревне Богородское. В Перове схема улиц ориентирована на существующие парковые зоны. А в районе Соколиная Гора благоустроят территорию около исторического здания бывшего клуба дорожного профсоюза железнодорожников, построенного в стиле конструктивизма в 1928–1930 годах.

Программа реновации стартовала в августе 2017 года. В нее включены 5174 дома. Благодаря программе 350 тысяч московских семей — более миллиона человек — смогут улучшить качество жизни.

Все о программе реновации жилья