
«Я на 99,9% уверен, что коронавирус появился в лаборатории», — сказал Визендангер.
Он добавил, что весь прошлый год вел собственное расследование и искал причину пандемии коронавируса. Визендангер, по его словам, анализировал научные публикации, материалы СМИ и общался на эту тему с профессионалами.
Физик настаивает, что правдивость его гипотезы доказывает целый ряд косвенных факторов. Самый главный из них это то, что эпидемиологи до сих пор не могут найти животное или другой источник появления 2019-nCoV.
В начале этого года эксперты Всемирной организации здравоохранения побывали в Ухане в поисках источника заражения. Они пришли к выводу, что коронавирус скорее всего передался человеку через летучих мышей на юге Китая. Версию с утечкой из лаборатории они назвали маловероятной. Власти Соединенных Штатов придерживаются версии, которую отстаивает Визендангер.