Наш мозг действительно может «вскипать». Это опасно?

Новое исследование показывает, что некоторые участки мозга могут нагреваться до 40 °C. Для сравнения, средняя температура во рту у человека обычно не превышает 37 °C. Средняя температура зависит от пола, времени суток и некоторых других факторов.

Значит ли это, что что-то идёт не так? Вовсе нет, даже наоборот — исследователи считают, что это может свидетельствовать о его здоровом функционировании:

Самым удивительным результатом нашего исследования является то, что мозг здорового человека может достигать температуры, которая в любом другом месте тела была бы диагностирована как жар, — Джон О’Нил, биолог из Лаборатории молекулярной биологии (Великобритания).

Команда использовала метод измерения химических характеристик с помощью магнитного поля для измерения температуры мозга без хирургических вмешательств. Всего на тест было отобрано 40 здоровых добровольцев в возрасте от 20 до 40 лет, а полученные данные сопоставили с циркадными ритмами и временем суток.

Что удалось выяснить? Краткая статистика:

  • Средняя температура мозга составила 38,5 °C.

  • Женский мозг был в среднем на 0,4 °C теплее мужского, что, скорее всего, связано с менструальным циклом.

  • Самая высокая температура мозга составила 40,9 °C.

  • Суточные колебания в среднем составляли около 1 °C, при этом внешние части мозга, как правило, были холоднее.

А вот так это изобразил компьютер

Исследование было бы неполным, если бы оно не включало в себя данные о людях с повреждениями мозга. Проверили ли их: для полноты эксперимента по той же технологии просканировали 114 человек с повреждениями мозга. Температура у этих пациентов менялась от 32,6 °C до 42,3 °C — в три раза сильнее, чем у здоровых людей.

Пока неясно, с чем связана такая разница и как температура влияет на функции головы. Но учёные уверены, что необычные тепловые «пятна» потенциально могут быть использованы в будущем для диагностики и профилактики повреждений мозга.