Почему Marvel теперь скрывает алкоголизм Железного человека?

У супергероя есть серьезная зависимость.

Фанаты супергеройских комиксов Marvel искренне полюбили Роберта Дауни-младшего в образе Железного человека. Многие считают, что он смог отлично передать характер персонажа, однако в комиксах Железный человек все-таки отличается от супергероя, которого мы видели на экране. 

Так, в фильмах у Тони Старка нет алкогольной зависимости. В комиксах у него были серьезные проблемы с алкоголем — этому даже посвящена арка «Демон в бутылке», которую критики иногда называют одной из лучших сюжетных линий о супергероях 1970-х годов.

Во втором фильме о «Железном человеке» Тони Старк напивается и устраивает разгульную вечеринку в честь своего дня рождения. Однако нельзя сказать, что этот момент намекает на алкогольную зависимость — скорее, это был импульсивный поступок, вызванный кризисом среднего возраста и угрозой смерти, с которой столкнулся герой в фильме.

А в 2009 году Disney приобрела компанию Marvel, уничтожив последние шансы снова увидеть пьяного Железного человека. Так что в третьем фильме про супергероя, разумеется, никаких пьяных выходок со стороны Старка не было.

Роберт Дауни-младший мог достойно сыграть Железного человека и без этой его слабости, но все же жаль, что из-за такой своеобразной цензуры зрители так и не увидели одну из интереснейших сюжетных арок этого героя.