Британия выделила $3,7 млн на советы своим гражданам

Британия зарезервировала три миллиона фунтов на консультации для соотечественников, живущих в ЕС.

Британское правительство зарезервировало три миллиона фунтов (3,7 миллиона долларов) на помощь соотечественникам, живущим в ЕС. Их проконсультируют по вопросу оформления документов после Brexit.

"Правительство выделяет до трех миллионов фунтов стерлингов в виде грантов для благотворительных и общественных организаций, которые проинформируют граждан Великобритании о том, как зарегистрироваться или подать заявление на получение вида на жительство", — говорится в сообщении МИД Соединенного Королевства.

Также британцам помогут заполнить необходимые бумаги.

В заявлении Форин-офиса отмечается, что в ЕС проживает более миллиона граждан Великобритании. Особое внимание правительство хочет уделить пенсионерам, инвалидам, тем, кто живет в отдаленных районах или нуждается в услугах переводчика.

Великобритания покинет ЕС 31 октября. После этого граждане стран Евросоюза должны будут зарегистрироваться и получить статус резидента в Британии, а британцы — оформить аналогичные документы в ЕС.