МВД сняло обвинения с журналиста Ивана Голунова

Уголовное преследование журналиста Ивана Голунова будет прекращено из-за недоказанности его участия в совершении преступления, сообщил глава МВД Владимир Колокольцев, передаёт РИА "Новости".

«Сегодня Голунов будет освобожден из-под домашнего ареста, а обвинения сняты», — сказал он, указав, что такое решение принято по результатам криминалистических, дактилоскопических, биологических и генетических экспертиз.

По словам Колокольцева, задержавших журналиста сотрудников полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей на время проведения проверки правомерности их действий. Он отметил, что материалы внутреннего расследования уже направили в Следственный комитет из подразделения собственной безопасности МВД.

Журналиста издания «Медуза» Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня. В полиции заявили, что при досмотре и при обыске квартиры у него нашли наркотики. Его обвинили в хранении и распространении наркотиков. Журналист отрицает вину, в его поддержку выступили многие СМИ, общественные деятели и политики. Они указывали на нарушения при задержании и досмотре Голунова.

Читайте также: