Какие актеры играли главного врага Джеймса Бонда

Они менялись в каждой части!

У Джеймса Бонда множество врагов, но один из самых известных – это Эрнст Ставро Блофельд, глава террористической организации «Спектр». Именно этот человек отдавал приказы большинству противников агента 007 и принес ему много горя.

В оригинальных романах Блофельд появился только в девятой книге «Шаровая молния», но на экране его показали раньше — в «Из России с любовью» (второй фильм о Бонде).

Блофельд был настолько знаковым злодеем в истории кинематографа, что позже на него часто делали пародии. Например, Доктор Зло из серии фильмов про Остина Пауэрса является прямой пародией на Блофельда. 

За долгие годы существования бондианы злодея сыграли несколько актеров. Первым эта роль досталась сразу двум исполнителям — Энтони Доусону и Эрику Полману. В «Из России с любовью» нам не показывают лица Блофельда и не говорят его имени (его называют только «Номером один»). Там есть только сцена, где злодей поглаживает кошку, которая сидит у него на руках. Руки и тело, которые видно в кадре, принадлежат Доусону, а голос — Полману.

Полноценное появление Блофельда состоялось в фильме «Живешь только дважды». Тогда его сыграл Дональд Плезенс. В этой же картине показали характерные черты злодея — его лысину и шрамы на лице. Блофельд решил развязать войну между США и Россией, и дабы агент 007 не помешал его планам, отправил за его головой киллеров. Бонду удается предотвратить войну и взорвать штаб «Спектра», Блофельду удается в последний момент ускользнуть невредимым.

Блофельд вернулся в следующем фильме «На секретной службе Её Величества». Роль Джеймса Бонда исполнил новый актер — Джордж Лэзенби, который вызвал смешанные отзывы у зрителей. Создатели фильма решили поменять актера и для Блофельда — так белая кошка заклятого врага Бонда перешла в руки Телли Саваласа. В этой картине агенту 007 снова удается сорвать планы злодея, а тот вновь ускользает из его рук, но попадает в аварию. А позже покалеченный Блофельд появляется на свадьбе Бонда и убивает его жену.

В «Бриллиантах навсегда» злодея снова играл другой актер — Чарльз Грей. В итоге это стало своеобразной традицией, каждый раз звать на роль Блофельда кого-то нового.

Образ Блофельда в исполнении Грея изменился — он уже был не таким устрашающим. В этой части бондианы злодей решил уничтожить Вашингтон и захватить в заложники весь мир. В конце он снова едва не погибает и скрывается в неизвестности.

В 1973 году закончилось действие авторских прав на Блофельда и «Спектр», из-за чего злодей больше не появлялся на экране. В 1981 году в «Только для твоих глаз» показали лысого мужчину в инвалидной коляске, который подозрительно напоминал Блофельда, однако в фильме ни разу не говорилось, что это он. Его тогда сыграл Джон Холлис, а озвучил Роберт Риетти.

В 1983 году Warner Bros. выпустили свою неофициальную часть бондианы «Никогда не говори “никогда”». В ней на экраны вернулся не только Шон Коннери, но и Блофельд в исполнении Макса Фон Сюдова — кстати, позже этот же актер сыграл Трехглазого ворона в «Игре престолов».

В 2013 году проблемы с авторскими правами удалось уладить, поэтому Блофельд смог появиться в фильме «007: Спектр», 2015 года. Злодея сыграл Кристоф Вальц и образ его героя сильно отличался от того, что видели зрители раньше. У него больше не было лысины, но зато остались шрамы на лице. Еще он лишился своей постоянной спутницы — белой кошки, однако в фильме сделали к ней забавную отсылку.

Вальц появится в образе Блофельда и в новом фильме «Не время умирать», который выйдет в ноябре этого года. Это будет первый раз, когда злодея сыграл один и тот же актер в нескольких фильмах.