Чего ждать от сборной России на самом необычном чемпионате мира в истории?

Сегодня, 21 мая в Латвии стартует чемпионат мира по хоккею, на который сборная России едет в качестве одного из главных фаворитов. Но у неё как минимум четыре опасных соперника, способных выиграть титул. Sport-WiFi отвечает на главные вопросы турнира.

Почему этот чемпионат мира такой необычный?

Во-первых, потому, что при его подготовке постоянно возникали организационные трудности. Изначально турнир должны были провести две страны – Белоруссия и Латвия. Однако после событий лета 2020 года Международная федерация хоккея приняла решение перенести чемпионат мира из Минска «по соображениям безопасности». Все матчи пройдут в Риге на «Арене Рига» и в «Олимпийском спортивном центре».

Во-вторых, это первый чемпионат мира по хоккею эпохи коронавируса. Предыдущий турнир, который должен был пройти в 2020 году, был отменён из-за пандемии. В Европе, и в частности в Латвии, очень строгие карантинные меры. По этой причине чемпионат мира пройдёт без зрителей. Однако за день до старта появилась надежда, что какая-то часть болельщиков всё-таки будет допущена на трибуны.

 

Кто главный соперник сборной России?

Букмекеры считают главными фаворитами чемпионата мира сборные России и Канады. Шансы на итоговый успех российской команды 4 к 1, у канадцев 4,5 к 1. Однако похожие цифры мы видим ещё как минимум у трёх сборных – Чехии (5 к 1), Швеции (5,5 к 1) и Финляндии (6 к 1). Такой плотности и отсутствия главного фаворита не было очень давно. Этот чемпионат мира обещает быть одним из самых интересных в истории с точки зрения интриги.

Но, увы, не с точки зрения качества игры. В Латвию не приехало ни одного хоккеиста экстра-класса. Даже из игроков команд, не попавших в плей-офф НХЛ, можно было забрать элитных игроков. Однако ни Артемий Панарин, ни Патрик Лайне, ни Якуб Ворачек с Микой Зибанежадом на чемпионат мира не приедут. Отказом отвечали и хоккеисты из более скромных сборные вроде молодого немецкого таланта Тима Штюцле. Не смогли собрать сильнейший состав даже хозяева турнира – латыши.

На этом фоне ключевым фактором для сборной будет являться сила национального чемпионата. А с этим полный порядок как раз у топовых европейских сборных (Россия, Швеция, Чехия, Финляндия) и, например, у швейцарцев. Безусловно, какие-то хоккеисты из НХЛ приехали на помощь своим сборным. Но даже канадцы не смогли собрать состав полностью из игроков этой лиги. В их заявке есть хоккеисты из WHL и даже из студенческой лиги. Хотя раньше таким баловались только в сборной США.

 

Но ведь можно дождаться хоккеистов, чьи клубы вылетят из плей-офф НХЛ. Овечкин, Малкин и Кучеров помогут сборной России?

Теоретически – да. А теперь посмотрим, как это будет выглядеть на практике. Плей-офф в НХЛ стартовал чуть раньше, чем чемпионат мира, и уже по ходу группового турнира ЧМ мы узнаем всех участников следующего раунда. Это значит, что сразу восемь команд прекратят борьбу за Кубок Стэнли. В их числе вполне могу оказаться «Вашингтон» (это не только Овечкин, но и крепкий защитник Дмитрий Орлов) и «Питтсбург» Евгения Малкина. Не велики шансы у «Миннесоты» Кирилла Капризова и «Сент-Луиса» Владимира Тарасенко. В общем только с вылетевших из первого раунда плей-офф одна сборная России может сколотить элитную банду.

Но так было раньше, а сейчас каждый хоккеист по прибытии в Латвию должен сесть на обязательный двухдневный карантин. Казалось бы, не такой это и большой срок. Но в эти двое суток хоккеист не будет иметь возможности не то, что тренироваться с партнёрами, а вообще выходить из номера отеля.

Чисто теоретически представим, что условный «Вашингтон» проигрывает две оставшиеся встречи серии с «Бостоном», и вылетает из первого раунда плей-офф. Пятая игра намечена на 24 мая, то есть в этот же день Александр Овечкин может брать билеты на самолёт. После трансатлантического перелёта с пересадкой хоккеист прибудет в Ригу во второй половине дня 25 мая. Его карантин закончится ближе к вечеру 27 мая. К этому моменту сборная России проведёт уже четыре матча группового этапа из семи. К тому же не стоит забывать про акклиматизацию (только с восточным побережьем США и Ригой семь часов разницы во времени) и хотя бы минимальное время на то, чтобы сыграться с новыми партнёрами. Плюс матчи чемпионата мира традиционно проводятся на широких (60 на 30 метров) площадках, а не на североамериканских (60 на 26), как в НХЛ.