Илону Маску не дадут назвать сына X Æ A-12. Кто посмел такое сказать?

Согласно калифорнийским законам, в именах не должно быть цифр

Фото: Twitter

4 мая у главы Tesla Илона Маска и певицы Grimes родился сын. После того, как изобретатель поделился в твиттере именем ребенка — X Æ A-12 — интернет, гадал, что оно значит. Смысл объяснила мать новорожденного, но у подписчиков все равно остался вопрос — как произносится имя юного Маска. Однако это, похоже, уже не важно - родители не смогут назвать своего сына X Æ A-12 из-за американских законов.

В Калифорнии, где проживают Илон Маск, Grimes и их новорожденный сын, по местным нормативным актам нельзя назвать ребенка X Æ A-12.

Вы можете использовать только 26 букв английского алфавита для выбора имени ребенка. Поэтому нельзя использовать цифры, умляуты и другие символы и эмодзи, — рассказал изданию People адвокат по семейным вопросам Дэвид Гласс.

Это правило внесено в справочник, разработанный Департаментом здравоохранения Калифорнии. Нельзя сказать, что имя сына Маска именно незаконно, но в роддоме его все равно принять не смогут.

По словам Гласса, несколько лет назад в Калифорнии хотели внести коррективы в нормативные документы, касающийся выбора имени ребенка, и разрешить использовать другие символы, кроме букв. Однако поправки не внесли, потому что в таком случае пришлось бы менять компьютерные системы, чтобы можно было вводить новые имена.