Новая жизнь: стадион "Авангард" восстановят и благоустроят

Проектное решение

На востоке столицы приступили к благоустройству территории спорткомплекса «Авангард», сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В рамках проекта отремонтируем здания и проведем благоустройство территории, в результате спортивный объект обретет новую жизнь, — отметил Петр Бирюков. — Восстановим стадион с футбольным полем, реконструируем трибуны, оборудуем площадки для занятий различными видами спорта, скейт-парк, памп-трек».

Специалисты уже приступили к устройству кабельной канализации протяженностью шесть километров. Провода перенесут под землю, это улучшит визуальный облик района. Также идут работы по созданию системы водостока протяженностью 2,1 тысячи метров с устройством смотровых и дождевых колодцев.

Одновременно ведется восстановление стадиона. Специалисты обновляют искусственное покрытие футбольного поля площадью более семи тысяч квадратных метров. Играть здесь можно будет круглый год — поле оборудуют подогревом. Трибунам вернут исторический облик, а в подтрибунном пространстве разместят туалеты для посетителей, раздевалки с душевыми для спортсменов, медпункт и помещения для тренеров.

«При разработке проекта благоустройства спорткомплекса “Авангард” постарались учесть интересы жителей всех возрастов, чтобы в обновленном спортивном пространстве каждый мог найти занятие по душе, — подчеркнул Петр Бирюков. — Обустроим две игровые площадки для детей разного возраста, спортивную зону с полосой препятствий и оборудованием для кроссфита и воркаута, дорожки для спортивного бега».

Для старшего поколения появится фитнес-зона со специальными тренажерами, зоны отдыха, площадки для игры в петанк и настольных игр.

Также на территории спорткомплекса появятся большие качели и 55 велопарковок, кафе и павильон проката. Освещать территорию будут около 170 современных фонарей и уличных торшеров с энергоэффективными светодиодными светильниками, появится архитектурно-художественная подсветка. Сориентироваться посетителям помогут около 30 навигационных стел.

«Важный элемент комфортной городской среды — фонтаны. Они делают благоустроенные общественные пространства еще более притягательными. Украшением обновленной территории стадиона “Авангард” станет сухой фонтан из 150 струй с несколькими режимами работы, — отметил Петр Бирюков. — Особое внимание уделим озеленению территории: запланирована высадка более 500 взрослых деревьев и порядка восьми тысяч кустарников, обустройство газонов и цветников».

Проектное решение