У «Короля Льва» была более мрачная концовка. Какая? 

«Король Лев» считается классикой диснеевских мультфильмов, которую пересматривают поколения за поколением. При создании анимационной картины сценаристы во многом вдохновлялись «Гамлетом» Шекспира, поэтому неудивительно, что в мультфильме поднимается много серьезных тем — например, потеря близкого.

Сцена смерти Муфасы до сих пор считается одной из самых шокирующих и грустных в истории диснеевских мультфильмов. Однако альтернативная концовка «Короля льва» могла шокировать зрителей сильнее.

В ранней версии сценария финальная битва Шрама с Симбой заканчивалась иначе. Герои сражались на Скале Предков, которую охватывало пламя. Шрам должен был сбросить Симбу и подумать, что тот погиб (на самом деле Симба успел зацепиться за ветку под скалой). Затем злодей начинал торжествующе хохотать, а потом до него добирался огонь. То есть в альтернативной версии Шрам просто сгорал в пламени, безумно хохоча.

Отголосок этой жуткой сцены остался и в финальной версии гибели злодея. В мультфильме Симба сбрасывает Шрама со скалы и тот оказывается в окружении гиен. Гиены слышали, как Шрам обвинял их во всех своих злодеяниях, и поэтому решили расправиться со своим бывшим покровителем. Смерть Шрама не показывают на экране: зрителя видят только тени гиен, набросившихся на льва, а затем картина исчезает в пламени.

Если бы в фильм попала альтернативная концовка, изменился бы и сам образ Шрама. В мультфильме его показывали жестоким, но очень хитрым и рациональным персонажем. В альтернативной версии злодей получился бы совершенно безумным: одержав победу над Симбой он впал в такой восторг, что ему стало плевать совершенно на все — включая собственную жизнь.