Джеймс Кэмерон повлиял на гаджеты «Человека-паука». Что он придумал?

Веб-шутеры!

Когда в 2002 году вышла экранизация комиксов о Человеке-пауке от Сэма Рэйми, фанаты заметили несколько расхождений с оригинальным произведением. Сильнее всего обсуждали веб-шутеры Питера Паркера — если в комиксах Человек-паук выпускал паутину из специального самодельного устройства, то в фильме стрелял ей прямо из рук.

Такую замену придумал Джеймс Кэмерон — он был одним из режиссеров, которые в работали над проектом еще в 1993 году. Позже Кэмерон покинул кресло режиссера, и его наработки использовал Сэм Рэйми: среди них как раз была измененная концепция веб-шутеров.

Вообще сценарий Кэмерона сильно отличался от того, что мы в итоге увидели на экране. Режиссер хотел сделать главным злодеем картины не Зеленого Гоблина, а сразу двух персонажей — Электро и Песочного человека (в конце они должны были погибнуть). Таким образом, фильм мог получиться гораздо мрачнее и серьезнее.

В интервью IGN сценарист Дэвид Кепп рассказал, что вдохновился идеей органических веб-шутеров благодаря старому сценарию Кэмерона. Ему очень понравилось, что режиссер очень серьезно подошел к образу Человека-паука и изобразил его как живого человека с реальными проблемами. Кепп не отрицает, что позаимствовал идею у Кэмерона. «Это была его задумка, и я был рад ею воспользоваться», — сказал он.

Однако персонаж Эндрю Гарфилда в «Новом Человеке-пауке» и паучок из киновселенной Marvel уже используют самодельные веб-шутеры, как в комиксах. Стрельба паутиной прямо из рук была смелым решением, но зрители поняли, что оно работает в контекста фильма. Кстати, потом органические веб-шутеры даже появлялись в комиксах, так что круг в итоге замкнулся.