Сергей Собянин: Центры госуслуг откроются на следующей неделе

Это станет очередным этапом ослабления ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Центры госуслуг «Мои документы» заработают в столице на следующей неделе. Об этом Сергей Собянин рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

«Очевидно, что мы примем решение на этой неделе и уже с понедельника откроем центры госуслуг, потому что огромное количество людей не получает услуги, не все услуги можно получить в электронном виде», — подчеркнул он.

Кроме того, планируется открыть часть больниц для оказания жителям плановой помощи. «Посоветуемся с коллегами, Министерством здравоохранения, не будем переводить в ковид-центры часть клиник, которые мы предполагали, а, наоборот, будем раскрывать возможности плановой медицинской помощи», — утонил Мэр Москвы.

Режим самоизоляции и ряд других ограничительных мер продлены в столице до 31 мая. В городе не работают магазины за исключением продуктовых, торгующих товарами первой необходимости и товарами для животных, закрыты театры, рестораны, кафе, фитнес-центры, салоны красоты, запрещено посещение парков и проведение развлекательных мероприятий.

С 12 мая город начал постепенное ослабление ограничительных мер. К работе вернулись промышленные предприятия и строительные организации, возобновилось строительство дорог, школ, детских садов и других важных объектов.

«Сняли ограничения в отношении промышленных предприятий и строительных организаций — это огромное количество предприятий не только непосредственно относящихся к этим отраслям, вокруг них огромное количество других компаний. У нас за последнюю неделю количество людей, которые перемещаются на транспорте, выросло почти на миллион человек, — добавил Сергей Собянин. — После этого, конечно, нужно пожить одну-две недели, чтобы понять, какие следующие ограничения снимать».

Чтобы обезопасить пассажиров, посетителей магазинов и работников предприятий, был введен масочный режим. «Мы увеличили количество передвижений по городу, но при этом требования к самим гражданам и работодателям ужесточили», — уточнил Мэр Москвы.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00), а также в спецпроекте mos.ru.