Среди новых заболевших коронавирусом есть иностранные граждане

Всего в столице зарегистрирован 191 случай заболевания.

В Москве подтверждены еще 54 случая заражения коронавирусной инфекцией. Все заболевшие прилетели из европейских стран. Как сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, среди зараженных есть граждане других государств. Они, как и россияне, получают необходимое лечение в стационарах Москвы.

Уже установлен круг близких контактов пациентов, в том числе пассажиры рейсов, которыми летели заразившиеся. Они находятся под наблюдением врачей.

Заболевшие коронавирусом прибыли в столицу следующими рейсами:

— SU 2383 Женева — Москва (11 марта);

— ВТ 422 Рига — Москва (16 марта);

— SU 2463 Париж — Москва (16 марта);

— SU 2193 Амстердам — Москва (17 марта);

— SU 2501 Мадрид — Москва (17 марта).

Если вы или ваши близкие летели этими рейсами, необходимо вызвать врача на дом или позвонить в скорую помощь по телефону: 103, не выходить на улицу и не посещать медучреждения. Медицинские работники сами приедут, чтобы взять пробы на анализ и провести осмотр.

Всего на сегодняшний день в столице зарегистрирован 191 случай заболевания коронавирусной инфекцией.

Коронавирус передается воздушно-капельным путем, например при кашле или чихании, со слюной и выделениями из носа. Вирус может попасть на любую грязную поверхность (ручка двери, кнопки лифта и так далее), если ее касался больной. Поэтому, чтобы избежать заражения, нельзя трогать грязными руками лицо. По возможности лучше не посещать общественные места.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно, позвонив на горячую линию Департамента здравоохранения Москвы по телефону: +7 (495) 870-45-09, а также в спецпроекте mos.ru.