Дистанционную лучевую терапию погрузят в ОМС

Минздрав РФ представил проект программы госгарантий на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Ведомство намерено погрузить в систему ОМС дистанционную лучевую терапию (ДЛТ) онкозаболеваний, раздробив методы лечения на несколько групп. Предлагаются и разные тарифы, в зависимости от длительности воздействия.

Перечень высокотехнологичной медпомощи, погруженной в базовую программу ОМС, пополнится тремя группами – 23, 24 и 25. В них дифференцируется конформная ДЛТ по онкологическим нозологиям всего 18 методов, пишут авторы пояснительной записки к проекту документа. Тарифы связаны с длительностью лечения и составляют 181 469 рублей, 230 326 рублей и 279 183 рублей соответственно.

В действующей редакции документа те же виды ДЛТ находятся в перечне ВМП, не погруженной в базовую программу ОМС, и объединены одним тарифом – 269 170 рублей. В Минздраве решили пока не погружать в ОМС стереотаксически ориентированное дистанционное лучевое лечение новообразований, в частности головы и шеи. В 2020 году оно будет стоить 326 428 рублей за случай.

Ранее ФФОМС сообщил, что в 2019 году появились 12 новых клинико-статистических групп, объединяющих химио- и лучевую терапию. Такие КСГ учитывают количество дней проведения лучевой терапии (фракций) и МНН препаратов.

Согласно Методическим рекомендациям по способам оплаты медицинской помощи за счет средств ОМС на 2019 год, дистанционная лучевая терапия делится на семь диапазонов. Первый рассчитан на 1–5 дней лечения, седьмой – от 33 дней. В связи с этим рассчитывается коэффициент затрат. Например, при «химиолучевой» терапии первого уровня в круглосуточном стационаре коэффициент составит 3,85, второго уровня – 9,47 и так далее.

«Внедрить понятие химиолучевой терапии было необходимо как минимум потому, что в перечне видов ВМП его не было. В нем есть только химио- и лучевая терапии, отдельно. Соответственно, под ВМП и лучевую терапию мы не могли купить химиопрепараты, которые используются как радиомодификаторы. Например, при многих опухолях головы и шеи такие схемы лечения бывают очень выигрышными, но методики финансирования комплексного лечения, по сути, не было. Так как в регионах этот метод уже освоили, то оно попало сразу в программу госгарантий», – пояснил Vademecum главный специалист Минздрава РФ по лучевой терапии Евгений Хмелевский.