На Марсе нашли эмблему из сериала Star Trek

Снимок эмблемы "Звездного флота" сделал аппарат Mars Reconnaissance Orbiter

На поверхности Красной планеты обнаружили элемент рельефа, который напоминает эмблему "Звездного флота" из сериала Star Trek. Об этом сообщают "Аргументы и факты".

По информации издания, американские ученые получили необычное изображение 22 апреля 2019 года. Снимок "эмблемы" сделал аппарат Mars Reconnaissance Orbiter.

Отмечается, что сотрудники Аризонского университета в Тусоне сразу увидели сходство изображения на фото с логотипом из знаменитого сериала. По мнению исследователей, рисунок, взволновавший поклонников Star Trek, мог появиться на поверхности Марса под взаимодействием ветров, лавы и дюн.

Франшиза Star Trek ("Звездный путь") включает сериалы, фильмы и компьютерные игры. Первый эпизод сериала зрители увидели еще в 1966 году. В 2009 году режиссер Джей Джей Абрамс снял одноименный фильм и возродил интерес к оригинальному сериалу. А в 2013 году его фильм "Звездный путь: Возмездие" стал самой кассовой лентой франшизы. Согласно сюжету Star Trek, "Звездный флот" действует в рамках "Объединенной федерации планет".

В декабре 2017 года стало известно о планах режиссера Квентина Тарантино и продюсера и режиссера Джей Джей Абрамса снять еще один полнометражный фильм по мотивам "Звездного пути" на студии Paramount Pictures.