Доказано, что движение — полезно. Как встроить его в свою жизнь?

Возможно ли заниматься собой без доступа к «качалке» или фитнес-залу? Определённо! Ведь занятия собой — это не только 30 отжиманий и полтора часа пилатеса, но и, скажем, лёгкая пробежка. Или даже прогулка.

Последнюю очень просто встроить в график даже самого занятого человека. Она не требует много сил, времени или средств — достаточно удобной пары обуви, хорошей музыки (или аудиокниги!) в наушниках и небольшого количества денег на карте — на случай, если появится желание проехать до ближайшего парка...

А заботу о вашем досуге мы возьмём на себя. Рассказываем о четырёх интересных способах встроить пешее движение в свой график!

Исследуйте свой район

Отличный способ заново познакомиться со своим районом (или узнать его получше, если вы недавно переехали) — это исследовать его. Это можно сделать пешком, на велосипеде или во время пробежки.

Бонус: на таких прогулках можно встретить новых соседей, пройтись по интересному живописному маршруту или найти новое любимое кафе.

Припаркуйте машину подальше

Тут используется тот же принцип, что и в отказе от лифта — такой подход заставляет нас быть более физически активными, не прилагая никаких серьёзных усилий. В качестве альтернативы можно пересесть на велосипед, особенно если это позволяет ваш дресс-код и местоположение. Спасибо скажут и сердце, и кошелёк!

Обеденный перерыв? Проводим его с пользой!

Во-первых, не пропускайте обеденный перерыв: важно иногда отвлекаться от работы и полезно питаться. Во-вторых, используйте его как повод выйти на улицу и заставить свое тело двигаться.

Можно несколько раз пройтись по кварталу, полюбоваться пейзажами или взять вкусный обед в каком-нибудь кафе. Кроме того, прогулка даст вам психологическую передышку, в которой вы так нуждаетесь, чтобы восстановить силы и быть более продуктивным до конца дня.

Продвинутый уровень: пеший поход на природе

Не зря говорят, что «природа лечит». Пешие прогулки удивительны тем, что используют красоту природы для отвлечения мозга от кардиотренировки. А протоптанные тропы обеспечивают конкретный маршрут — не получится заблудиться или потеряться.

Доказано, что природа снижает стресс и улучшает настроение — так что берите минимум вещей, планируйте маршрут и наслаждайтесь прогулкой!