Чему научат на детских мастер-классах фестиваля "Мировые балетные каникулы

На фестивале для самых маленьких гостей будет работать детский городок "Театральные мастерские".

С 31 мая по 2 июня на ВДНХ пройдет фестиваль «Мировые балетные каникулы».Гости увидят выступления российских и зарубежных звезд балета, смогут поучаствовать в мастер-классах по современной и классической хореографии. Организаторы обещают, что интересно будет и взрослым, и детям, а для самых маленьких гостей приготовили отдельный сюрприз.

На Центральной алее ВДНХ будет работать детский городок «Театральные мастерские», где ребятам покажут представления и проведут с ними мастер-классы. Опытные наставники научат наносить театральный грим, делать балетные пачки и оригинальных кукол-балерин. Дети смогут попробовать себя в роли артистов и разыграют сценический бой, нарисуют портреты песком и посмотрят выступления собак, которые танцуют сцены из балета «Щелкунчик».

Для маленьких гостей фестиваля свои двери откроют четыре павильона. 31 мая занятия в них пройдут с 13:00 до 19:00, 1 июня — с 11:00 до 19:00, а 2 июня — с 11:00 до 17:00. Мастер-классы будут стартовать в начале каждого часа.

Павильон № 1

Здесь будет интересно всем, кто мечтает стать танцовщиком или балериной. Наставники научат ребят делать прически и наносить сценический грим. Дети примерят на себя образы Золушки, Кармен, Джульетты и Одетты. Также в первом павильоне научат создавать подставки для украшений в виде силуэтов балерин.

Павильон № 2

Сюда приглашают будущих костюмеров и декораторов — всех тех, кто любит шить, мастерить и украшать. Ребят научат создавать эффектные тиары и веера, а также балетные пачки для игрушек и домашних животных.

Павильон № 3

Тут будут рады всем, кто любит рисовать и охотиться за знаменитостями. Юные гости научатся наносить балетные принты на сумки и мастерить открытки для автографов звезд балета, повстречать которых можно прямо в «Театральных мастерских». Также ребят научат делать кукол-балерин.

Павильон № 4

В этом павильоне можно попробовать себя в качестве артиста. Именно тут состоится мастер-класс «Рыцари меча», на котором ребята сначала посмотрят отрывок из балета «Ромео и Джульетта», а потом сами его разыграют. Это сцена-поединок, поэтому юные артисты освоят основы сценического боя. Также здесь проведут занятие по рисованию на песке селфи-портретов.

Вечером после мастер-классов во всех павильонах детского городка «Театральные мастерские» будут показывать дог-шоу «Танцуют все!». Обаятельные пудели исполнят сцены из балета «Щелкунчик». Все дни фестиваля будет работать зона для селфи в виде балетной костюмерной.

Фестиваль «Мировые балетные каникулы»пройдет с 31 мая по 2 июня на ВДНХ. Гостей ждет множество концертов с участием почти тысячи танцовщиков из России, США, Австралии, Кореи, Японии, Италии, Германии и других стран. Все мероприятия фестиваля бесплатные.