«Довод» не смог! Что значит релиз фильма Нолана для будущего киноиндустрии?

Киноиндустрия будет восстанавливаться еще очень долго
Кадр из фильма «Довод» (фото: IMDb)

Новый фильм Кристофера Нолана «Довод» вышел в прокат почти месяц назад. Картина, по задумке кинокомпании Warner Brothers и самого режиссера, должна была ознаменовать пробуждение киноиндустрии после вынужденного перерыва в связи с пандемией, подтолкнуть людей к возвращению в кинотеатры и вернуть в мир кино некоторую стабильность и надежду. Однако сделать всего этого у «Довода» не получилось, пишет Screen Rant.

Люди, как оказалось, еще не готовы массово возвращаться в кинотеатры. В США «Довод» собрал всего 20 с небольшим миллионов долларов. Для сравнения, другой фильм Нолана «Начало» только в первые выходные проката собрал более 60 миллионов. Свой бюджет в 200 миллионов долларов «Довод» окупил, но не намного — в мире кассовые сборы фильма составили 207 миллионов.

Кадр из фильма «Довод» (фото: IMDb)

Словом, надежд киноделов эксперимент с «Доводом» не оправдал. Вместо этого релиз картины наглядно продемонстрировал, что восстановление киноиндустрии будет долгим и болезненным. Кроме того, неудача «Довода» заставила WB и другие студии пересмотреть даты релизов своих крупных проектов. Например, премьера «Чудо-женщины: 1984» уже перенесена на конец декабря.

К слову, на ноябрь этого года запланирован выход новой части бондианы — «Не время умирать». Дата пока не менялась, но ее перенос очень вероятен. Это последний фильм с Дэниелом Крейгом в роли Джеймса Бонда. Вероятно, создатели не заходят повторения участи «Довода».