6 признаков, что вам надо побеспокоиться о здоровье своего сердца

Наше сердце очень сложный орган, но поддерживать его здоровье на самом деле легко. Главное вовремя обратить внимание на факторы, которые могут указывать на возможное возникновение проблем с сердцем. 

1. Вы не следите за своим давлением

В 2018 году Американская Ассоциация Сердца установила новую норму кровяного давления — ниже 120/80. Оказалось, что у 8 из 10 мужчин в возрасте 55 лет наблюдается повышенное давление. Такое состояние может ослаблять стенки кровеносных сосудов и увеличивать риск сердечного приступа. Именно поэтому важно регулярно измерять давление и следовать инструкциям врача. Как поддерживать нормальное давление? Соблюдайте здоровую диету, не допускайте излишнего веса и больше двигайтесь.

2. Вы не знаете свой уровень холестерина

С возрастом наше тело начинает вырабатывать больше холестерина, а он может накапливаться в артериях, повышая риск сердечных заболеваний. Врачи советуют проверять уровень холестерина каждые пять лет, а в пожилом возрасте чаще.

Для поддержания холестерина на нормальном уровне важно есть меньше продуктов с насыщенными жирами и быть физически активными. 

3. Вы употребляете много сахара

Не только холестерин может навредить вашему сердцу. Употребление сахарных добавок в большом количестве может привести к развитию сердечных заболеваний. Американская Ассоциация Сердца рекомендует ежедневно употреблять не более 150 калорий (около 9 чайных ложек) сахара в день. Столько обычно содержится в одной банке сладкой газировки.

4. Вы мало двигаетесь

Для поддержания здоровья сердца врачи рекомендуют тратить на упражнения умеренной интенсивности около 150 минут в неделю (или же потратить 75 минут на интенсивные занятия). Мышцы стоит разминать не менее двух раз в неделю. Полезно будет даже просто прогуляться возле дома. Все-таки, лучше уж какая-то активность, чем ее отсутствие.

5. Вы курите

Токсины, содержащиеся в табаке, повреждают артерии и значительно повышают риск сердечного приступа. Если вам трудно избавиться от вредной привычки, обратитесь к врачу. Бросить никогда не поздно.

6. Вы пьете много алкоголя

Алкоголь вреден не только для печени, но и для сердца. Из-за него может повыситься давление и уровень триглицеридов (то есть жиров в крови). Врачи рекомендуют женщинам пить не больше одного алкогольного напитка в день, а мужчинам не больше двух.